23 декабря 2014 г. 17:32

Воистину, - читать и наслаждаться, ведь столько диагнозов можно себе поставить!

Вам когда-нибудь встречалась книга, во время чтения которой вас не покидало ощущение, что каждая строка списана с Вас? Я - нет. До сих пор.
Многочисленные примеры меланхоликов из мира литературы, науки и искусства добавляют мужества тем, кто не может найти своего отражения в жизни, и мучается своим странным мировоззрением, пытаясь справиться с ним самостоятельно. А справляться, как оказалось, вовсе не нужно. Принять себя и искать особое очарование в каждом типе психики - вот истинная мудрость.
Но это было мое лирическое отступление, которое в большей части адресовано непосредственно меланхоликам.

А по поводу научной и исторической части книги - она превосходна. Никогда прежде научно-популярная литература не давалась мне столько легко, как это было в случае с данной книгой. Не знаю, что там насчет "профессорской достоверности", так как я не читала диссертаций доселе. Но могу сказать одно - труд очень и очень познавателен!

Наблюдение за человеческой историей в перспективе меланхолия > нервозность > усталость > психологическое выгорание > аномия помогает лучше понять саму структуру психики общества и проявление меланхолии в нем. Забавным и интересным также можно назвать отношение к данному типу темперамента на протяжении веков, изменяемое внутренними противоречиями и устоями.

Из данной книги я еще имела возможность почерпнуть много ссылок на другие литературные произведение (художественные и не очень), ознакомиться с которыми не премину в будущем. Помимо всего прочего, я окончательно разобралась с такими понятиями, как фланер, денди, фуга и прочие, прочие, прочие...

Вывод: познавательная и весьма полезная историко-психологическая книга, затрагивающая также социальные аспекты. Мастрид меланхоликов, а также их спутников и просто людей, жаждущих понимать природу личностей вокруг него.