23 декабря 2014 г. 13:37

Что такое "светлая грусть?"
Этот такое чувство, когда на сердце тяжело, но тяжесть доставляет какое-то почти физическое удовольствие. Это такое чувство, с которым читаешь Почему нет рая на земле Эфраима Севелы. Нечасто авторам удаётся написать о грустном в позитивном ключе. О грустном, потому что повесть автобиографична, потому что она о войне, о несправедливости. И в то же время она о детстве, о шалостях, о взросление, о дружбе и взаимовыручке. О том, что у самого маленького человечка может быть самое большое и чистое сердце. Она о воспоминаниях. А воспоминания всегда прекрасны и печальны.

И самая светлая и грустная часть книги - воспоминания о Берэлэ. О мальчике, слишком взрослом для своего времени и слишком маленьким, чтобы так рано умереть. О мальчике, не боявшимся ничего и никого. О мальчике, который мог всё, стоило ему только захотеть. И не будет без него рая на земле. И без таких как он его тем более не будет. Потому что самые лучшие люди уходят слишком рано. Потому что жизнь вообще несправедлива.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур 23. За совет спасибо Laito_Laetus

Рада, что книга понравилась! Спасибо за рецензию

Спасибо Вам за совет!

читала немного другую, но по сути тоже самое(как оказалось). Хороший автор, мне тоже понравилось.

Да, душевно пишет.