leprofesseur

22 декабря 2014 г. 14:53

ОСТОРОЖНО!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, снова здравствуйте. Бриджит Джонс уже за 50, она вдова с двумя детьми. И все такая же недалекая, несобранная, неряшливая неумеха. Все так же жрет всякую калорийную гадость и расстраивается из-за лишнего веса. Все так же читает всякие псевдопсихологические книги и верит им. Если в первых двух книгах все это не вызывало особого раздражения, то вот тут оно поперло у меня из ушей. Особенно от того, как Филдинг постоянно лезет со своими "зато", опуская других персонажей. Плюс ко всему Бриджит еще теперь очаровательно попердывает (видимо, возраст) при молодом любовнике и обсуждает это с ним в смсках. "Высокие, высокие отношения!" (с)

Удивляет, что годы жизни с умным и состоявшимся Марком Дарси никак не отразились на Бриджит. Она все так же не способна справиться с элементарными вещами, все так же некомпетентна в работе ("Гедда Габблер" авторства А.П. Чехова - это полный улет), все так же не способна ничего приготовить, все так же бездарно просирает время.

От финала меня, если честно, стошнило. Филдинг все еще пытается доказать, что даже если вам немного за 30 50, вы ни хрена не знаете, ни хрена не умеете, да еще и пердите, все равно в вас влюбится прекрасный принц, потому что вы такая естественная, да еще и прекрасная мать. Ага.

А я вот не смогла дочитать, как ни старалась. Настолько не понравилось. Люблю и Бриджит-1, и Бриджит-2, и фильмы, но это произведение совсем не воспринималось. Скучно, неинтересно. Думаю, чего себя мучаю. И не стала.
Хелен Филдинг, наверное, очень упрашивали написать продолжение про полюбившуюся героиню. Стоило ли это делать, большой вопрос.

Я местами очень хотела бросить, но решила все же добить. И могу сказать, что давненько меня так не выводила из себя книжка или ее герой. А тут просто тупая-тупая-тупая овца! Вот как можно такой быть?

Морализаторство Филдинг тоже доставляло. Как она уделала эту бедную Николетт, срубила прямо под корень, чтобы Брид на ее фоне возвышалась как секвойя. Ну фу-фу-фу же... В лучших традициях мыльных опер.

А ведь было же когда-то легко, с юмором и беззаботно. Удачно, словом. А теперь... Эх...

Я параллельно перечитывала первую и вторую книги. Наверное, поэтому меня так расплющивало. Третья и рядом не стоят, увы.