Rosio

по анти фэн-шую

22 декабря 2014 г. 11:30

Никогда не понимала людей, которые, обладая не малым запасом средств, всё равно продолжают жить чуть ли не в нищите, считая каждую монетку. Нет, оно понятно, что монета к монете, банкнота к банкноте, "копейка рубль бережёт", но всё какие-то пределы разумного должны быть. Становиться рабом золота - печальная участь.

Роман "Евгения Гранде" описывает безрадостную жизнь семейства Гранде. Родившийся в простой семье, смекалистый бочар сумел сделать себе огромное состояние, однако радость ему приносило исключительно само обладание деньгами. Тратил он их исключительно на пользу, отказывая своей жене и дочери даже в самом малом. Впрочем, они были не в курсе о богатствах Гранде, поэтому смиренно сносили свое существование. Скупость старика сделала из дочери затворницу, а из жены мученицу. Но, если о состоянии семьи близкие не знали, то в городе Сюморе и его окрестностях люди были осведомлены лучше. Самые осведомленные жаждали попасть в зятья к старому скряге. Целая "баталия" за руку Евгении разыгралась в итоге. Все рассчитывали да прикидывали, льстили, делали одолжения, интриговали, но в итоге все проиграли.

Очень поучительная история получилась. В погоне за наследством или за положением в обществе герои романа забыли о самой жизни. Одна Евгения надеялась на счастье и любовь, но ей предпочли титул и весьма сомнительные перспективы. А счастливым был только старик Гранде. По-своему счастливым в "браке" со своим золотом, лелея его, приумножая, наслаждаясь его блеском. Старика ведь больше ничего не волновало.

Прочитано в рамках "Флэшмоба-2014". За совет большое спасибо marsuri !

Спасибо Вам за отзыв, рада, что книга понравилась)))

Понравилась). Ещё раз спасибо).