15 декабря 2014 г. 19:18

Закрываю глаза и отчетливо вижу перед собой Дуэйна "Скалу" Джонсона восседающего на потрепанном Харлее и одетого в костюм... Мики Мауса.
Он гневно сузил огромные нарисованные глаза и направил указательный палец в белой перчатки прямо в мою грудь.
- Ты-ы-ы, фанат-т-т комиксов?!
- Да, но подобные графические новеллы не люблю.
Они идеально безвкусны, как гладкое вареное яйцо. Проработаны до мелочей так безукоризненно, что это начинает раздражать. Структура замкнута на себе и при желании читатель легко можно выделить линию которая придется по душе только ему.
- Хотите роад-стори в духе дизель-панк, раскрученную вокруг безостановочного движения, где повествование напоминает звенящую пружину? Пожалуйста, она здесь есть.
- Видите в прочитанном рассказе, написанном отцом и сыном историю о взаимоотношениях отца и сына? А почему бы и нет, ведь аллюзия лежит прямо на поверхности.
- Месть - уверенно заявите вы, - главным движущим элементом в сюжете является месть. И вновь будите правы. Смысловых слоев много и каждый из них вполне самодостаточен. Кинг-старший и его отпрыск дали старт попыткам реанимации уже отмершего жанра. Мультипликативный эффект от этого рассказа брызгами разлетится во все стороны. В продажу поступят лаконичные лейблы, мрачные комиксы, стильные куртки и банданы. "Литературные призраки" облепят жилу для многочисленных спин-оффов, приквелов и адаптивных сценариев.
Это не рассказ - это очевидный бизнес-проект и мы уже в нем участвуем. Именно так создается мода (ведь кто-то навалял злосчастные "Сумерки" и понеслась мания на подростковый вампиризм). Само обсуждение привлечет новых потенциальных читателей. Множество людей, даже не знакомясь с исходной новеллой обязательно закажут через интернет магазины и купят побочный продукт (майки, игрушки). Подростки будут листать журналы и разглядывать угрюмые байки.
А может так и надо. Может современная западная литература это форвард, мейстрим будущего. Хотим мы этого или нет но серьезные книги останутся только в воскресных читательских клубах. А весь мир потонет в скрытой рекламе.