MarinaK

29 ноября 2009 г. 13:52

Книги о языковой игре всегда меня завораживают, особенно если написаны они весело, предлагают интересный иллюстративный материал, словарь, список литературы, которую хочется прочитать немедленно.

Всё это о книге Б. Нормана, являющегося одним из первооткрывателей смешной науки "энтимологии". Энтимология - это такая игра, когда все слова объясняются при помощи так называемой "народной этимологии". Приведу примеры для наглядности
ОГОЛТЕЛО - нагишом
ОГОРОШИТЬ - угостить гороховым супом
ПИЖОН (научн) - среднестатистическое (3, 14) количество потенциальных жён на одного холостяка
ПОПУГАЙ (финанс) - ревизор
Так вот у Нормана в книге целый словарь таких толкований. Этот словарь он и его товарищи придумали еще будучи студентами-филологами и продолжают вести до сих пор.

Но словарём, конечно, книга не ограничивается: в ней автор рассказывает о роли грамматических ошибок в произведениях великих писателей, разбираются проблемы синтаксической и лексической сочетаемости слов, дефразеологизации ("Береги честь смолоду, коли рожа крива"), об изменении лексического значения слов в зависимости от времени, о центонах:

Выхожу один я на дорогу,
В старомодном ветхом шушуне.
Ночь тиха, пустыня внемлет богу,
Не густи так шибко обо мне.

В общем, книжка интересная, в отличие от монографии Санникова рассчитана на широкий круг читателей. Так что советую всем.

Норман! Ну надо же! Я же его видела живьем и училась на его кафедре! Срочно читать.:)

Вечер добрый)Вы упомянули, что любите читать книги о языковой игре, а не могли бы поделить названиями?