George3

12 декабря 2014 г. 21:14

В общем, повеселился я с этой книгой. Хотя она в стихах, но читается легко. Хотя писалось это в 14 веке, все рассказы достаточно современны и актуальны, что довольно удивительно, вроде столько времени прошло, а сильно ничего не изменилось. Автор очень хорошо знаком с бытом, нравами, интересами, достоинствами и недостатками людей из разных слоев общества и весело и четко высмеивает пороки каждого из них. В книге встречаются люди разных сословий, совершающих паломничество и чтоб развлечься в пути рассказывают то, что, по их мнению, интересно, смешно или поучительно. Не даром каждый из рассказчиков, рассказывает именно то, что близко и забавно для него, таким образом автор высмеивает недостатки каждого из них.
В некоторых местах есть ссылки на Библию и пересказ священных книг, но рассказов это не портит, если этих ссылок не много. Есть рассказы, которые устаешь читать и временами раздражают чрезмерным количеством библейских ссылок, такое ощущение, что библию перечитываешь. Сюжет двигается очень медленно, зато цитаты через предложение. Понятно, что в то время это было модно, но сейчас такое обилие не воспринимается, начинаешь задумываться, героиня сама что-ли сформулировать не может -зачем она постоянно цитирует Библию? Книга заставляет размышлять и анализировать действия героев из рассказов. В книге четко обозначен быт, культура, как и чем жили люди каждого сословия, как одевались, чем интересовались, и взаимоотношения между сословиями.
Рассказы считали фривольными но даже такое в настоящее время не более,чем невинная шутка;
Приспичило Никласу помочиться
И вздумалось в черед свой порезвиться.
Он поднял руку и, потехе рад,
Наружу выставил свой голый зад..."