strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 декабря 2014 г. 05:46

Уютная книга — наверное очень странное определение для книги из разряда вампирских историй с элементами мистики, хоррора, триллера и трагедийно-драматическими слоями и пропитками. Тем не менее именно это немногословное выражение весьма точно и наиболее полно определяет то состояние, с которым в течение двух дней читалась эта книга — внутри романа было очень уютно и комфортно. А просмотренный пару лет назад одноимённый фильм (не штатовского разлива, а вот этот, шведский, домашний для автора и внешнего книжного антуража) нисколько не помешал ни новизне восприятия книги, ни яркости интереса к событийному ряду, ни удовольствию от чтения. А может быть даже наоборот — послужил отправной точкой для дополнительного интереса и стал волшебным пенделем для перемещения книги из разряда "хотелось бы..." в категорию "прочитано и оценено на...".

Но помимо чисто вампирской темы книга богата темой одиночества — хоть наши главные герои и действующие (и даже злодействующие персонажи), хоть группа местных шведских алкашей, хоть родители Оскара и Томми, и других шведских городских пацанов — очень многие люди в этой книге одиноки. Одиноки, и страдают от этого одиночества, и заполняют пустоту чем только могут, что под руку подвернётся — алкоголь, секс, наркотики и суррогаты, и нюхание клея и бензина... Актуальная и почти что вечная тема...

Подростковое самоопределение, внутригрупповая молодёжная динамика и проблемы статуса и социальной адаптации в современной городской среде (помните "Чучело"?) — и болезненное, и богатое яркими событиями уже не книжного, а скорее газетно-новостного разряда явление. То ТВ, то страницы газет, то солидные журналы постоянно держат руку на тонусе и пульсе больших городов с их лихорадочной динамичной жизнью и острыми отношениями, с жёсткой конкуренцией по самым разным признакам и поводам, с расслоением на самые разные социальные группы — критериев такого расслоения опять-таки множество. И Линдквист умело, но неназойливо, буквально тенью на заднем плане сюжета книги, поднимает все эти современные и актуальные проблемы, поднимает, и как водится у хороших авторов, не даёт ответа...

Хорошая книга! Любители ужаснуться — ужаснутся, хотящие и могущие думать — задумаются, сентиментальные всплакнут, родители станут больше разговаривать со своими детьми, пугливые начнут ещё сильнее избегать пустырей и тёмных подворотен... Очень хорошая книга! И главное уютная :-)

Clickosoftsky Хойти, спасибо за книжный бумажный материальный носитель, всё-таки иногда уютнее читать книгу именно в бумаге, сейчас был в аккурат этот случай!

Интересно... Спасибо, за впечатления!

Да, широкая книга, на разные интересы :)

В хотелках она у меня стоит... Как туда попала и после чего - не помню. Ваша рецензия скорее всего подвинет ее поближе

А я перестал вести список хотелок, потому что там однажды набралось несколько сотен книг и я понял, что просто потону... Всё вычистил! И потому просто скидываю книги в эл. виде в ридер и читаю то, что в играх + свободный выбор из библиотеки бумажной и + то, что текущим порядком из ЛЛ попадает :-)

Не могу сказать, что я читаю только то, что в хотелках и именно в таком порядке. Скорее с точностью до наоборот. Для меня это скорее перечень книг, которые есть у меня в электронном формате. Если бы не эти пометки, некоторые книги я бы скачивала по нескольку раз.))

А-а-а-а, у меня есть рабочая папка, куда сливаю ВСЁ, что скачиваю, а потом есть Библиотека, где всё классифицировано и структурировано (по алфавиту и по авторам оказалось удобнее всего), туда уже перекидываю где-то раз в неделю :-)

"Библиотека" - это программа? Мне очень советовали "Калибри". Я убила три недели - все закачала, переименовала, отсортировала, серии указала... Была очень горда собой. Подключила ридер, закачала все туда... И у меня ни одна книга не открылась. Через комп открываются, все правильно, а в самом ридере нет. Пришлось все вертать...

Нет, это просто папка в компе (дубль в ридере и ещё на внешнем носителе), где собраны все мои ...000 книжек :-)

А-а-а-а, такие у меня тоже есть.)))

Я как увижу замечательную рецензию, сразу хочется прочесть эту книгу, ставлю в хотелки и сразу скачиваю. Так вот в последнее время открываю книгу и вижу - уже скачана. Экономит массу времени)))

У меня "Калибри". Всё отлично действует. Читает любой формат (наверное, кроме вордовского, но я в нем и не скачиваю).

Я от Вордовских вариантов тоже отказался, а вообще предпочитаю fb2 )

я тоже такой скачиваю!

А у меня почему-то так и не пошло. Книги открываются, а там пусто. Ни одной страницы ридер не отражал.

Кстати, Толя, я прочитала твой комментарий и поняла, что тоже теперь стала так делать. Только если сразу не нашла в э/виде книгу - могу добавить ее в хотелки.
А так - сразу в киндл.

Кстати, новый Киндл уже в работе? :)

А то!!!!
Там и триллер прочитала, и теперь дочитываю последнюю книгу во ФМ.

Ага, успеваешь значит и годовой ФМ закончить! Хорошо, всё-таки давит когда отстаёшь от самого себя :)

Толя, спасибо, учту!...
Не придавала раньше значения этой книге, точнее, упоминаниям о ней...

Допишу еще:
я обычно параллельно с "Чучелом" обсуждаю с ребятами "Правду или последствия" Аники Тор. Может, и эта подойдет?

Самое смешное, что я Чучело ни читал ни смотрел :-)
Но знаешь, с учётом интереса подростков к вампирской теме они скорее всего всё равно прочитают эту книгу или хотя бы кино посмотрят, и вывести их на тему одиночества ГГ — задача вполне выполнимая и не притянутая за уши :)

с учётом интереса подростков к вампирской теме

Кстати, да. Неназойливо вывести их из чтива в литературу :)
И традиционное спасибо за спасибо, рада быть хоть в чём-то полезной. Хорошо, что тебе книга понравилась. Глядишь, и я до неё доберусь :)

Доберёшься, благо книга домашняя, только руку протяни к полке да не ошибись томиком ;)

Ok, постараюсь не промахнуться :)

Кстати, да. Неназойливо вывести их из чтива в литературу :)

Вот что бы я делала без вас всех??!!
Я бы ведь никогда не посмотрела в сторону этой книги!!!!
А теперь вот скачиваю и уже думаю, как посоветую ее своим...

Рит, ну, ты для гарантии-то сама сначала прочти :)

Оль)) да конечно же, ты что!)))

Шуточки. А ты, пожалуйста, настоятельно посоветуй страннику прочесть уже "Чучело" :)

Ага!!!!

Так куда я денусь-то :)

...с подводной ЛЛодки :))

LLодки ))

*покладисто* Можно и так :)

Хорошая рецензия, уютная ;)
Вызывает желание прочесть книгу. Спасибо

В тон книжке :-) Которая читается очень легко, но с эмоциями :)

Вообще-то мне книжка понравилась тоже, хотя написать на нее внятную рецку - сложно, у Вас получилось.
Вообще-то северяне склонны к одиночеству - сказывается холодный неприветливый климат.
А у нас штормовое предупреждение - "Александра" наступает

Да, скандинавская литература наособинку, что говорить :-)

Здорово! Я фильм по ней видела) Страх, но ведь интересно.

Да, у меня тоже сначала был фильм, хороший фильм сделан у шведов :)

Вот да. я шведский и смотрела, просто случайно, даже не самого начала, но почти, а потом узнала, что он по книге. Так что и до нее дойду)))

Ну, мне кажется, что не пожалеете и о прочтении книги )

Один из немногих фильмов, если не единственный на вампирскую тематику, который впечатлил (имею ввиду шведскую экранизацию). До книги все никак не доберусь

Книга мне показалась не менее качественной :) А с оценкой фильма согласен на все 100, как-то всё прочее смотренное вампирское мелковато и просто развлекательно :-)