Rosio

по анти фэн-шую

11 декабря 2014 г. 12:41

1618 год. Ситуация в Европе схожа с посиделками на пороховых бочках, т.к. интриги, заговоры и имперские амбиции одних шли в разрез с мечтами о независимости других, и почти каждый уголок от Испании до Швеции представлял собой конфликт, готовый перерасти в открытые столкновения. Тут и противостояния католиков и протестантов, которые в свою очередь тоже разбиты на лютеран и кальвинистов. Тут и амбиции германских князей. Тут и Габсбурги. И реформация. И ненависть к католической монархии в протестантских странах. И желание испанской короны обрести земли Рейна и подчинить все Нидерланды. И интересы Франции. И независимость Венецианской республики. Любая "бочка" могла вспыхнуть от искры. Этой искрой стало восстание в Чехии 23 мая 1618 года. Книга С. В. Веджвуд описывает политическую обстановку перед этим событием и то, что последовало вслед за переворотом и согласием Фридриха принять корону Богемии.

Удивительно, как один человек может спутать все ходы в вроде бы продуманной шахматной партии. Хотя, продумано-то оно было с двух сторон, но в отличии от людских войн в шахматных баталиях белые фигуры не переходят на сторону черных, и ладьи да ферзи не отказываются вести в бой свои пешки из-за того, что король не может им в данный момент заплатить. Сторонники отворачивались, талантливые полководцы оставались без поддержки, а главные фигуры... одни не обладали нужными качествами, другие старались остаться "добрыми соседями", стараясь остаться в стороне, третьи пытались выгадать и просчитывались. Всё вылилось в тридцать лет войн "по всем фронтам", закончившихся Вестфальским миром. Но...

Вестфальский мир, подобно другим мирным договоренностям, расставил на карте Европы лишь очаги для разжигания новой войны.

Написано потрясающе. Всю "разжёвано", да простят мне это слово, но оно тут подходит лучше всего. Читателю остаётся только проглотить. Тем более, что "блюдо" неимоверно вкусное - интересно, подробно. События не просто описываются - подведены предпосылки, ситуация показана с разных сторон, о главных действующих лицах автор рассказывает не только как о политиках, но и как о людях, коим присущи свои слабости. "Тридцатилетняя война" Вероники Веджвуд - одна из самых лучших из прочитанных мной книг по истории Европы.

Прочитано в рамках "Флэшмоба 2014". Огромнейшее спасибо за совет DocG !

Эта книга считается классической по Тридцатилетей войне, не знал, что она переведена на русский. Ее единственный недостаток - возраст, с 1938 (да и с 1957, года выхода обновленной версии) появилось множество специальных исследований, слегка, а кое где и не слегка, поменявших общую картину. Если интересно, вот современный труд по этой войне, получивший довольно неплохие отзывы: 'Europe's Tragedy: A History of the Thirty Years War'.

И не могу не упомянуть шикарную книгу Поршнева - она дополняет картину косвенного участия Московского государства в этой войне: "Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства". Читается как настоящий политический триллер.

К сожалению, не читаю на английском. А вот книгу Поршнева беру на заметку. Спасибо.