JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 декабря 2014 г. 09:28

I. Овод (Италия) + II. Джейн Эйр (Британия) = III. Королек. Птичка певчая (Турция).

I. Овод.
Или детство. Буйное, экзальтированное детство турецкой девочки-сироты из знатной, высокообразованной семьи. Читая первую часть, я очень боялась, что в рецензию на "Королька" мне придется переписывать свой же текст на "Овода", заменяя мужские местоимения на женские, а Италию на Турцию, благо и географически районы похожи. Нет, ну правда? Такой же нежный душой и красивый лицом человечек с глазами-зеркалом, с перехлестывающими через край эмоциями и оттого с ярким защитным инстинктом, толкающим на драки, сцены и ошибки. Да, в "Корольке", как и в "Оводе", завязка строится на ошибке поведения. Что за напасть такая в книгах с этими наивными и юными? Идеалистическое видение мира? Максимализм? Ты не виделась с женихом 4 года, сама его отослала в другую страну, а жених же мужиииииик. Вот если бы за 4 года не случилось бы у него интрижки, случайной связи, я бы волновалась, он же турок, у них же тестостерон зашкаливает. Тем более и не доказана была та интрижка, что ж верить кому попало, и ведь известно, что женщины в таких обществах (если верить книгам) обладают незаурядной, лисьей, хитростью. Ну пусть, даже если относиться ко всему с такой резкостью, зачем, зачем, зачем, ну вот зачем так себя вести, "брошу все и уеду в горы"? Не задумываясь о последствиях, не задумываясь о горе, которое это бегство причинит близким, не задумываясь, что, как правило, такой манипулирующий эскапизм приносит несчастья и себе тоже. Но какие там правила, оскорбленные чувства все застят.

II. Джейн Эйр.
Или юность. Страшная, снимающая идеализм слой за слоем юность, вытесывающая острым топором из наивной девочки роковую женщину. Читая вторую часть, я очень боялась, что мне придется изобретать рецензию на "Джейн Эйр", до того они похожи сюжетом. Нет, ну правда? Девочка-сирота-воспитанница пансионата-учительница-гувернантка с высокими моральными принципами, испытывающие все возможные горести, обиды и лишения. И единственная в жизни опаляющая любовь. Да, в "Корольке", как и в "Джейн Эйр", становление персонажа происходит через испытания и страдания. Что за напасть такая в книгах с этим взрослением? Почему нельзя тихо-мирно вырасти без кризисов в серое ничто? Да, сама того не осознавая, Королек-Феридэ превратилась в око циклона, вокруг которого всегда буря, всегда страсти.

Истинно роковая женщина не преследует цели «убить» как можно больше зайцев. Она естественна и свободна. Более того, порой даже и не замечает, что вокруг нее идет война. Мужчины сходят с ума, семьи разрушаются, а женщины готовятся к мести.

Ее красота, ее темперамент привлекает мужчин даже из-под паранджи, они слетаются как мухи на розовое варенье, гюльбешекер, потирая лапки, но в оке циклона тихо, тут нет места для других, тут место только для одного, который обидел, задел, которого она так ненавидит любит.

III. Королек. Птичка певчая.
А теперь можно смело забыть про эти первые две части, потому что книга получилась самобытная, ни на какие другие книги не похожая с потрясающим национальным колоритом. Сколько же всего можно в ней найти про Турцию, начиная с деталей женской одежды (кстати, как так у женщин получается легко показывать лицо, части никаба отстегиваются что-ли? *) и заканчивая политической системой и менталитетом, и ведь действительно очень интересно.
У автора шикарный язык, легкий, с меткими эпитетами, острыми диалогами и неожиданными эпизодами:

-От горшка два вершка, а еще капризничает! Кинули нищему огурец, так ему не понравилось: кривой, говорит, и выбросил в канаву. Что понимает осел в компоте?

Чаще всего мои ученики играли в похороны. <...> Джафер-ага заболевает. Вокруг него собираются девочки, читают хором Коран, льют ему в рот священную воду "земзем". После того, как малыш, закатив глаза, "испускает дух", девочки, причитая, подвязывают ему челюсть платком. Затем Джафера клали на тенешир и обмывали.

Мунисэ превратилась в маленькую барышню. Я чуть укоротила свое красное фланелевое платье, которое уже совсем не носила, и получился нарядный детский туалет. В этом наряде Мунисэ стала похожа на шоколадную конфету - из тех, которые начинают таять сразу же, едва попадают в рот.

А еще в книге душещипательный финал, от которого впервые за долгое время банально сжало тисками.
____________
* В комментариях объяснено, не никаб, а паранджа.

За книгу спасибо Насте littleworm , Насть, это ж праздник, а не книга, рада читать ее с тобой вместе.
Еще благодарю за компанию Костю trounin , с тобой всегда интересно обсуждать книги, ты их видишь с другого угла :)

1 2

Читала книгу на оригинале. Непередаваемые впечатления! Прекрасная проза!
Рецензия - нет слов... В избранное, естественно)

На оригинале - завидую!
Спасибо, Зарюш, за похвалу!

*а ты, случаем, про никаб не в курсе?

В курсе)) В смысле, что это такое, я правильно поняла?)

Что это такое, я поняла.
В книге Феридэ постоянно лицо из-под никаба показывала, так мне интересно, как он устроен, у него накидка на лицо отстегивается? Или она просто приподнимала ее? Или вообще снимала?

Из-под никаба лицо показать практически, невозможно. Никаб имеет только прорези для глаз. Она носила паранджу. Это такая накидка, закрывающая женщину с головы до ног, без рукавов, с чачваном - густой сеткой (ее плели из конского волоса), скрывающей все лицо. Чачван откидывается с лица: тот самый случай с Феридэ - из-под него и показывала она лицо :))
Видимо, глюки с переводом: никаб-хиджаб-паранджа... все это одежда мусульманки, но не одно и то же))

Поняла, в книге, кажется, вообще не указывается,что конкретно она носила, просто описано, а я уже для себя решила. Исправлю.
Спасибо за ответ!

Не за что, Юль! :)

http://mylitta.ru/1065-islam.html здесь про никаб

Спасибо, познавательно.

угол тот же - слова другие. Ты Бронте - я Бронте :Ъ

У умных мысли сходятся ))))
Ну на тебя так не действуют чувства героинь :) ты можешь объективно оценить ))

Замечательная рецензия!
Я очень любила эту книгу в подростковом возрасте, перечитывала раз за разом. А уже будучи взрослой, дала почитать "Королька" случайной знакомой и, естественно, с концами. До сих пор жалко. А в электронном виде перечитывать почему-то не хочется.

Спасибо, Ир!
В подростковом возрасте, наверное, еще сильнее задевает :)
Оооооо, ненавижу давать свои книги, особенно случайным людям. Купи себе новую бумажную версию?

Я и сама не люблю давать книги, много их ушло таким образом. Можно и купить новую, но всё равно это уже будет не то. Буду хранить её в памяти :)

:))))

Юля, спасибо! Рецензия отличная, очень понравилась! А книга уже в не столь отдалённых планах))

Буду ждать твоего мнения, хотя думаю, тебе понравится :)

Насчёт этой книги не сомневаюсь, что понравится:)

Ты в январе будешь читать?

Сейчас на январь перенесла) Хотя у меня такие планы на январь, что страшно становится.
Меня, почему-то, тяготить "Север и Юг" Гаскелл. Жалею, что взяла его в "классиках", чёрт дёрнул. СиЮ у меня тоже в январе по плану. Поняла, что не хочу его читать...по крайней мере в ближайшие годы. Я, наверное, просто плюну на все игры. И на классики тоже. Надоело через силу читать, если душа к книге не лежит изначально.

А почему? Я вот хочу СиЮ прочитать ))) Может, даже в следующих классиках.
Но раз не хочешь... то и не читай :) Наплюй :) Чтение должно быть в удовольствие!

Предубеждение глупое, без причины(( Попробую, начну. Но если не пойдёт, не стану себя мучить:)
Лучше бы Мэри Бартон взяла.

Конечно, там же можно не дочитывать, объяснишь что к чему, и все.
Не расстраивайся, я вон твоим планам уже обзавидовалась вся )))) Шикарные )

И не говори, шикарные и грандиозные))))))
Только не реальные(( Я много планировала с расчётом на аудиокиги. Но что-то плохо они у меня идут в последнее время. Ладно:) Всех книг всё равно не перечитать:)

Я аудио вообще не могу, мне медленно ((

Да, слишком неспешно. Но, например, когда домашними делами занимаешься -удобно и приятно:) Правда легко сбиться, улететь мыслямт куда-то далеко. И многое от чтеца зависит. Некоторые так читают, что уснуть можно и мозг просто отказывается воспринимать такую начитку((

Надо будет попробовать как-нибудь еще раз ))) В машине пробовала, не могу, засыпаю (

Юля, попробуй что-нибудь в озвучке Игоря Князева. Он замечательно читает!

Спасибо, попробую.

Хорошая рецензия получилась, спасибо!
Ах, как я любила эту книгу в юности. Да и сейчас люблю.
И старый турецкий сериал люблю!
Новый только вот никак не соберусь посмотреть.

Спасибо, что прочитали!

Старый сериал помню очень смутно :)
Есть и новый? Надо будет посмотреть.

Ой, какой в новом сериале Кямран! )) Очей очарованье!

Пошла смотреть, что за очарованье :)

Посмотрела и старого, и нового Кямрана, и не могу выбрать (((((( Оба прекрасны.

Вот да, оба хороши! Но нового Кямрана я еще с Великолепного века полюбила, так что наверное он мне ближе.
А прежний Кямран из моего детства...

:)))) Два же лучше, чем один )

Отличная рецензия! Я книгу не читала, фильм смотрела и в детстве, и в юности. Помню год назад его какой-то канал весь день крутил. Боже мой, как я рыдала! Вот все понимаю, но просто навзрыд, особенно как мелодия заиграет эта фирменная. О, Кеймран бей! Что ты за человек?!

Спасибо вам.
Ну все, точно теперь пойду смотреть тоже хочу рыдать.

Кеймран бесчеловечен, мало того что, может быть! кто знает! а вдруг правда! изменил в разлуке, так еще и заболел невовремя!

Негодяй! ))

Разве он сам же и не признал, что изменил? Насколько я помню. :)

Вроде не было такого, чтоб признавал. Вначале он не успел даже и поговорить с ней, а после ей уже все равно стало.

Но даже если б и изменил, 4 года - не шутка.

но и не оправдание. :)

Ну... да, но как-то можно было по-другому разрулить ситуацию... не загонять себя в нищету (

О, Кеймран!!!
Было, было...

Прекрасно! Мне Настюха советовала вот в этом мобе, насильно возрождала во мне "девичьи чувства" :)))

)))) Возродились?

Ага, операция прошла успешно))

)))))))))))))))) я очень переживала))))

Я знала, поэтому постаралась не затягивать с процедурой))

спасибо)))

Ура, теперь ты с чувствами опять! Я рад)))))

Ага)))

я еще не все)))вернусь позже))не хочу чувства и мысли сбивать)))

Ага, жду ))

Обожаю эту концовку, есть же такие люди, которые хотят счастья другим больше, чем себе. А вообще обожание пошло со старого многосерийного фильма, а потом уже была и книга. Здорово что тебя впечатлило)

Я старый сериал плохо помню, слишком маленькая была ((((
Концовка вот, кстати, многим не очень... а мне понравилась.

Теперь нас по меньшей мере двое)

Ага.

Юль, прекрасно написала) Книга внесла в планы ), но отдаленные, когда - то смотрела сериал), нравился тогда)

Придется и мне сериал смотреть ))))
А книга хорошая, прочитай как-нибудь :)

1 2