osservato

10 декабря 2014 г. 18:47

В самое сердце болотных топей брошено зерно (или мертвое тело?), давшее жизнь ядовитой династии великолепного Лихта и его детей - Воскресшего и обретшего, Убийцы, Инженю, Пианиста и Простушки. Талантливого актера Лихта, Лихта_Синей_Бороды, Лихта_Заратустры, Лихта - Бога своих детей. Потомство от папы не отстает, даже приемыш так пропитывается этим газом болотных топей, что даже превосходит их в ловкости и умении быть не таким как простые смертные - притвориться, блеснуть, обворожить, облапошить, сорвать куш. И пускай у маленького эбенового Моисея кожа другого цвета, но он урожденный Лихт, а значит душа у него, также как у остальных - черным-черна. И он остается собой, пока служит папиной религии - Игре. Что такое Игра, этим простым обывателям так сразу не объяснишь, потому что они в ней - жалкие овцы, потому что правила знаешь только ты, потому что она в крови. Абрахам Лихт - ее бессменный жрец, у него много секретов за пазухой, у него много масок и личин в запасе, у него свое маленькое неуютное кладбище для жен-отступниц и презрение и безмолвие для детей-отступников. И только одна цель -

мерцающий земной шар снова представляется ему размером с яблоко, которое надо сорвать и разжевать с хрустом, а дни, месяцы и годы, ведущие к этому мигу, — пустяком, «не более чем дуновением ветерка

А дети? Дети несут свое тяжкое наследие, ненавидящие и обожающие отца-дьявола, кто как может. Одинаково только одно - они ощущают себя чужаками, одиночками. А когда пытаются избегнуть Игры - предателями, которым оставаться мечеными.
У Оутс в виде злой старухи-рассказчицы всегда наготове сказки: для послушных - про прекрасную горькую лилию, болотные огоньки, таинственные плоды и прочие тайные чудеса топей, для непослушных - про вонь и ужас булькающей жижи, предсмертные крики и коряги, оплетенные детскими волосами. Но вы, конечно, все непослушные. Все-все.

урок состоит в том, что желание человека — это в конечном итоге вовсе не его желание

Благодарствие за отличный черный совет во флэшмобе Arlett
Во имя бурлящего борща и призрачных баб на самом финише!
Спасибо всем соборщницам за отличную игру!

Как хорошо про желания! буду читать обязательно.

А мы с Викой Оутс будем в марте читать, эту книгу и ещё одну. Присоединяйтесь:)

С удовольствием! Все руки не доходили до её книг, теперь уже пора.

А я у неё уже 3 вещи читала. Больше всего пока понравился роман Сад радостей земных.

Я вот все думаю, как бы так прирастить в сутках еще пару часов на чтение...

Укради их у сна или у работы, делов-то) Не, действительно, присоединяйся, Оутс крутая тетка, с ней стоит познакомиться!

Если у сна, то буду "смотреть в книгу - видеть фигу", а насчет работы - подумаю.)
Люблю крутых теток!

И мне он очень понравился, по совету Ксении же и прочитанный)

Спасибо за хорошую оценку книге :)

Да здравствуют страшные сказки! И Страшная, в смысле, Долгая Прогулка в их числе!