CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

5 декабря 2014 г. 16:36

В конце 2008 года в США, а потом и во всем мире развернулся чудовищный кризис, самый большой со времен Великой Депрессии. Два из «большой пятерки» инвестиционных банков США Bear Sterns и Lehman Brothers объявили себя банкротами, два ипотечных гиганта Freddy Mac и Fanny Mae срочно спасались государством, ровно, как и самая большая страховая компания страны AIG. Все это привело к массовым падениям банков помельче, тотальной разрухе в экономике, массовой истерии и суицидам смешно шмякающихся с небоскребов банкиров.

«Слишком большие, чтобы рухнуть» (принцип, который означает, что если у тебя активов на 600 с лишним миллиардов долларов – то ты, внимание, сейчас будет ирония, не разоришься) - это очень обстоятельная и скрупулёзная попытка журналиста Эндрю Соркина воссоздать хронологию тех событий. Для этого Соркин пообщался с каким-то безумным количеством людей и, насытив себя инсайдерской и не очень информацией, начал писать книгу о том, как американские богачи с Уолл-стрит сами себя парам-пам-пам. Это, кстати, ребята, у которых слово зарплата обычно стояло напротив суммы в 75 миллионов долларов. Уверен, многие готовы довести страну до кризиса за гораздо меньшие деньги.

Все действие в книге отчетливо напоминает реконструкцию авиакатастрофы: сначала все невозмутимы и спокойны («Егор, давай бери на себя, я рыбки поем), потом что-то начинает идти немного не так («слышь, Егорка, ты дай немного влево»), потом что-то начинает идти сильно не так («эээ, Егор, давай лучше вправо»), потом все вдруг понимают, что все идет сильно не так и может плохо кончиться («Егор, Валера, ребята, братья!!!!»), потом происходит осознание того, что все точно кончится плохо, но остается надежда («Дай я сам, дай сюда!!!»), потом уходит надежда («Да получалось же на тренажере.. Егор, ДАЙ ВЛЕВО ЕЩЕ»), и наступает («Все, пи*дец»).

Тут стоит сделать небольшое отступление о том, почему все так случилось. Если бы я хотел, например, продать Вам парочку своих коллег, то я бы их купил, а потом просто продал. Раз-два, и все дела. Но развитие общественных отношений зашло в сфере финансов настолько далеко, что я могу их купить, заложить, перезаложить, инвестировать в хеджфонд и еще много чего циничного и некрасивого. В конечном итоге мои коллеги могут принять форму опционов и фьючерсов и принадлежать пенсионному фонду Норвегии. Собственно, в этом вся и проблема – уже придумано такое количество финансовых инструментов, что порой уже непонятно, что ты покупаешь. Это мало кого волновало, пока все это работало и все получали деньги, но когда что-то пошло не так, никто, соответственно, не мог понять, куда бежать и как исправить ситуацию. Очередное горе от ума.

Из относительных минусов – книга чуть-чуть растянута (в пересчете на «нормальные» страницы, их что-то около 900, а можно было бы обойтись и 700), плюс содержит достаточно посредственный перевод и неприличное для уважаемого издательства количество опечаток. Но это, так сказать, огрехи технического характера, к самому содержанию претензий мало.

Ко всему прочему, эта книга достаточно требовательна к своему читателю – вам точно потребуются определенные познания в мире финансов, чтобы хотя бы понимать, что такое волатильность или кредитно-дефолтные свопы. Если вы не поймете раза эдак с пятого, то лучше вам за эту книгу не браться. А еще в этой книге примерно 20-30 основных персонажей, каждый из которых делает что-то важное и неправильное. Поверьте, запомнить всех будет очень сложно (для этого в начале книги дан список who-is-who), но еще проще во всех этих персоналиях запутаться, что немудрено, когда два разных банка называются JP Morgan и Morgan Stanley, а директор первого из них является однофамильцем директора британского Barclays. Караул.

Кстати, абсолютно замечательно в конце книги о самом ужасном ипотечном кризисе в истории человечества выглядит реклама Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Мы работаем с 1997 года, парни, нам все нипочем! Несите свои деньги! Мы все сделаем как надо! Егор, помоги женщине заполнить анкету.

Ваш CoffeeT

Ну, а ты экстраполировал это на то, что в России сейчас происходит? Практические выводы какие для нас, в связи с прочитанным?

Нее, у нас другая история. А выводы.. Снег пошел какой красивый, теперь полегче будет)

Спасибо за рецензию. Книгу не читала, а фильм по ней смотрела и он очень понравился - *Слишком крут для неудачи*.

Занятная рецензия. Читать книгу не буду, ибо не секу фишку, но от отзыва получил удовольствие. Carry on.

Спасибо!