Bess

4 декабря 2007 г. 22:40

Я могу высказать 2 мнения по поводу этой книги, сложившихся у меня во время и после прочтения. Да, это своеобразный роман (а может повесть?), который не оставил меня равнодушной. Мне не понравилоьсь то, что автор немного зациклился на похожих один на другой как близнецы днях бродячих пилотов, странствующих от одного маленького городка большой "свободной Америки" к другому. Мне не хватило большего разнообразия, к какому я, видимо, привыкла, развитию действия, непредсказуемости сюжетных линий. Осталось впечатление, что автор чего-то недосказал, не выразил многого в этой книге, кроме главной идеи - "ничто не случайно". Не очень порадовали различные описания характеристик деталей самолета, которые без конца приходилось чинить или заменять.
Я очень хорошо представляла себе эти маленькие и средние городки, где все похоже: люди, дома, аэропорты или поля, где приходилось сажать старенькие самолеты 2м летчикам в компании с парашютистом. И мне эта картина показалась очень уютной и теплой. Лето, желтые поля кукурузы, зеленые деревья и пастбища с высоты полета аэроплана. Эти люди зарабатывали на еду и бензин( большего им не было нужно) катанием за 3 доллара любого желающего по небесным просторам его родного городка, показывали, что необычного еще есть в мире и разноображивали их скучную жизнь, надолго оставаясь в памяти как отважные пилоты, заставившие испытать новые чувства восторга от полета. Эти люди сами жили полетами. Чувство свободы, безмятежности и счастья приносили им эти странствия по стране. Вот за это теплое ощущение, испытанное мной вместе с героями, я благодарна. А "ничто не случайно" потому, что мы верим в свои мечты.