24 ноября 2009 г. 04:00

Очередное творение от Капитана Очевидности.
Попытка донести до читателя мысль о том, что релятивистская физика и восточный мистицизм близки в своем понимании мира, а именно "новаторскую" идею: "Я знаю, что ничего не знаю, не понимаю, и вообще я всего лишь человек".
Книга, богатая пространными, смутными и неубедительными сопоставлениями, оперирующая при этом "неоперабельными", несовместимыми понятиями (впрочем, как утверждает автор, противоположности существуют только у нас в мозгу - однако при этом книга пропитана рационализмом больше, чем пропитана эфиром тряпка в руках маньяка).
Книга, обращающая внимание на бессилие классических научных методик - при этом все ее содержание держится на повторяющемся и надоедливом использовании сравнительного метода.
Весьма сумбурная трактовка сути восточных духовных концепций.
Хроническое ощущение, что большинство аргументов притянуты за уши (если бы таковые были).

Основная операция книги: автор берет волка, неспеша облачает его в овечью шкуру, наводит лоск и подсовывает его читателю под видом овцы, проводя параллельно тщательную пропагандистскую работу.

Тем не менее, возможность синтезировать "технарское" и "гуманитарное" представляется любопытной. А еще благодаря книге просыпается живой интерес к выводам тех, кто находится "по ту сторону баррикад" (очкастых физиков или хайрастых хиппи).
Надо отметить доступный и приятный язык "Дао физики". Лично я читала страницы, на которых описываются детали квантовой теории, с большим удовольствием, а вот выскакивающие вдруг сравнения с даосизмом, буддизмом, et cetera казались лишними.
Впрочем, Капра сам оговаривается в предисловии: "...Читатель, возможно, почувствует некоторый дисбаланс в описании концепций мистицизма и физики". И признает: "Мистицизм - это ощущения и представления, которые невозможно приобрести посредством чтения соответствующих книг".