nevajnokto

4 декабря 2014 г. 10:33

Средь тысяч женщин лишь одна была,
Мне сердце поразившее незримо.
Лишь с обликом благого серафима
Она сравниться красотой могла.
Петрарка

Жерар де Нерваль ( Жерар Лабрюни ) - французский писатель-романтик, родился в 1808-м году в Париже. В свое время был в тесной дружбе со многими французскими романтиками, а в 1827-м году стал членом богемного кружка "Рetit Сenacle" под руководством Гюго. Почти, в это же время де Нерваль заканчивает работу над переводом "Фауста". Этот труд открывает перед писателем двери в эстетическую составляющую романтизма и играет немалую роль в создании его собственных стихов.
Знакомство с творчеством де Нерваля оказалось для меня неожиданно приятным. Его слог благоухает, парит и кружится, сладко ложится на слух и томно обволакивает душу. Слова - гармоничный порядок черных букв, потрясающе передающих эмоции автора, его чувства и душевное состояние.
Это рассказ о безответной любви к женщине. Бегство, самообман, случайные знакомства, мимолетные связи и все равно невозможность забыть, забыться... Это признание в любви, это сильнейшие терзания и боль. Любовь, настолько безнадежная, что хочется умереть...

Моя единственная звезда это смерть, и моя украшенная звездами лютня
Несет черное солнце Меланхолии.

Это слова из стихов Нерваля, как нельзя лучше передают тонкость его души и предрасположенность глубоко чувствовать трагедию безответной любви, и именно в Смерти видеть единственный выход.
Де Нерваль прожил короткую жизнь. Он лечился в больнице для душевнобольных и покончил жизнь самоубийством. Он любил Природу, видел деятельный дух даже в самом крохотном цветке, призывал к созерцанию, к попытке проникнуться голосом всего существующего и жить в согласии и уважении со всем, что есть.

Часто в невзрачном существе живет таинственный бог,
И как рождающийся глаз затянут пленкой своих век,
Чистый дух прорастает сквозь скорлупу камня.

Великолепно! Нет слов!

Ветка комментариев

Понятно, пойду мимо.
Рецензия, как всегда, завораживает.

Спасибо, Юль!
тебе видней))

Не выдержала, прочитала. Красиво, но не мое :(

Не впечатлило, но зато теперь ты убеждена в своем отношении к автору))

Не к автору, к рассказу. Автора я бы почитала, что-нибудь побольше объемом.

а, ну да. Одним рассказом мнение не формируется, ты права.

Почитала про остальные его произведения... думаю, мне не справиться (((