nevajnokto

4 декабря 2014 г. 10:33

Средь тысяч женщин лишь одна была,
Мне сердце поразившее незримо.
Лишь с обликом благого серафима
Она сравниться красотой могла.
Петрарка

Жерар де Нерваль ( Жерар Лабрюни ) - французский писатель-романтик, родился в 1808-м году в Париже. В свое время был в тесной дружбе со многими французскими романтиками, а в 1827-м году стал членом богемного кружка "Рetit Сenacle" под руководством Гюго. Почти, в это же время де Нерваль заканчивает работу над переводом "Фауста". Этот труд открывает перед писателем двери в эстетическую составляющую романтизма и играет немалую роль в создании его собственных стихов.
Знакомство с творчеством де Нерваля оказалось для меня неожиданно приятным. Его слог благоухает, парит и кружится, сладко ложится на слух и томно обволакивает душу. Слова - гармоничный порядок черных букв, потрясающе передающих эмоции автора, его чувства и душевное состояние.
Это рассказ о безответной любви к женщине. Бегство, самообман, случайные знакомства, мимолетные связи и все равно невозможность забыть, забыться... Это признание в любви, это сильнейшие терзания и боль. Любовь, настолько безнадежная, что хочется умереть...

Моя единственная звезда это смерть, и моя украшенная звездами лютня
Несет черное солнце Меланхолии.

Это слова из стихов Нерваля, как нельзя лучше передают тонкость его души и предрасположенность глубоко чувствовать трагедию безответной любви, и именно в Смерти видеть единственный выход.
Де Нерваль прожил короткую жизнь. Он лечился в больнице для душевнобольных и покончил жизнь самоубийством. Он любил Природу, видел деятельный дух даже в самом крохотном цветке, призывал к созерцанию, к попытке проникнуться голосом всего существующего и жить в согласии и уважении со всем, что есть.

Часто в невзрачном существе живет таинственный бог,
И как рождающийся глаз затянут пленкой своих век,
Чистый дух прорастает сквозь скорлупу камня.

Великолепно! Нет слов!

Уже чувствую, что мне понравится! Спасибо!

Крохотный рассказ, но довольно тонкий и поэтичный.
Надеюсь, понравится))
Вам спасибо за внимание)

Очень завлекательно звучит для меня, обязательно прочту!

Подчеркну только, что в данном рассказе Нерваль не затрагивает тему единства человека и Природы. Он по убеждениям, по натуре был таким.
Буду ждать мнения))

Понятно, пойду мимо.
Рецензия, как всегда, завораживает.

Спасибо, Юль!
тебе видней))

Не выдержала, прочитала. Красиво, но не мое :(

Не впечатлило, но зато теперь ты убеждена в своем отношении к автору))

Не к автору, к рассказу. Автора я бы почитала, что-нибудь побольше объемом.

а, ну да. Одним рассказом мнение не формируется, ты права.

Почитала про остальные его произведения... думаю, мне не справиться (((

Обязательно возьму на заметку и уверена почти на 100% что мне понравится

Мне уже интересно как он тебе понравится)

Спасибо, Зарь!

Не за что, Ксюш!
Не твое?))))))

Я задумалась, растерялась.... поэтому и промолчала))))

:))))))) представила...

знаешь, чего думаю, это красиво, трогательно, трагично, я бы хотела, чтобы мое, но не уверена(((, поэтому попробую)))))))

Правильно! самый оптимальный вариант))))

Зари, как красиво!!!
Надо читать, очень заинтересовала)

Cпасибо, что читаешь, Ира! :))
Повесть воздушная, красивая, немного непривычная на слух, для нас, живущих в 21 веке, но достойная внимания.

Она небольшая, да?

Да, небольшая совсем) В моем ридере чуть больше десяти страниц.

Ой, какая короткая) пошла искать и читать ) спасибо, Зари))

Пожалуйста, Ира!)))

Зари, спасибо тебе за такого автора!! Я просто погрузилась в его слог! Это действительно чудесно! Прочитала "Октавию" и поняла, что хочу еще :-)))

О! Ты прочитала:) Как я рада, что тебе понравилось! Ура!!!))
Я тоже продолжаю его читать, и мне очень нравится))

Да, прочитала, только отзыв пока не писала. А что ты еще читаешь у него?

"История о Царице Утра..." - красиво написанная, с восточным орнаментом, повесть)

И я ее тоже на днях добавила :-)

с восточным орнаментом

- вот именно это заинтриговало)