3 декабря 2014 г. 19:12

Спокойно прожить жизнь - вот что сегодня
кажется самым невероятным приключением.

Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк удивительный автор. Даже больше удивляющий - так точнее.
Он так легко и непосредственно рисует сюжет и своих героев.
Порой, так небрежно бросает их в водоворот жизненных перипетий, что хочется нырнуть и помочь им выбраться.

И при всей невесомой простоте, он так глубоко западает в сердце своими мыслями, странными, с неоднозначным поведением, героями.
Ни с одним героем нельзя до конца согласиться и одобрить. Они топят неудачи и проблемы в спиртном, погружаясь в иллюзию покоя. Играют в любовь и семью, не имея шансов на подобие обывательского счастья и будущего. Но они такие живые, настоящие – с плюсами и минусами. Всё, что с ними происходит – это жизнь. От того невольно начинает казаться, что книга совсем не художественная, что это не просто выдумка – это история, это все было.
Очень символично, судьбоносные события в жизни главных героев происходят на фоне Триумфальной акре – напоминания о непрекращающихся войнах.
Равик – Жоан - Морозов
Немец - итальянка – русский
Это не любовный треугольник – это основные герои, живущие выживающие в Париже.
Париж – большой мегаполис. Там легко затеряться и найти пристанище, скрывающемуся человеку. Среди огромной толпы спешащих людей очень легко быть незаметным, легко быть одиноким.
Жоан Маду + Равик = любовь. А может и не любовь вовсе?
Попытка быть нужными, страх проснуться в одиночестве, желание поддержки и понимания?!
Равик + Морозов = дружба. А может попытка сплоченно существовать?! У них похожее положение, одинаковые взгляды на жизнь - вместе им проще и легче.
Дом – номер в незаметном отеле, работа - средство к существованию.
Равик живет нелегалом, это человек без будущего, без права иметь семью, жилье, официальную работу.

Печально, но если кучка сумасбродных и амбициозных моральных уродов вдруг решает взорвать спокойную жизнь своих и соседних государств, приходится выбирать, или ты с ними, или ты против них. И если ты не готов защищать интересы своей Родины, если ты вне политики, вне системы государства, если ты просто хороший человек и жертва системы своих же соотечественников, если просто профессионал и жаждешь покоя – тебе нет места в этом мире. Кроме, может маленькой каморки и одинокого выживания с не проходящим чувством страха быть обнаруженным, с оглядкой на прошлое и краткосрочными планами на скупое будущее.

Львы убивают антилоп, пауки — мух, лисы — кур. Но какое из земных существ беспрестанно воюет и убивает себе подобных?
— Детский вопрос. Ну конечно же, человек — этот венец творения, придумавший такие слова как любовь, добро и милосердие.

Дальше...

картинка littleworm

Ирин IrisRoss , так трудно было написать что-то вразумительное.
Но книга замечательная. Не могла оторваться. Большое спасибо!!!!!
ФМ 9/10

Ветка комментариев

ага, это было просто очень удачное стечение обстоятельств, заметил, что Ремарк очень популярен на ЛЛ, с другой стороны давно хотел почитать у него что-нибудь. И повезло, что не было никакой игры, в которой он бы мне выпал. Первую книгу, по-моему, взял просто на долгострое.

я Три товарища прочитала до ЛЛ. А потом тоже очень удивилась насколько его здесь любят. У меня эта книга из ФМ и в подборке советов мне много его книг насоветовали))))
а можно я тебя попрошу - посоветуй мне чаго-нибудь)))))))