3 декабря 2014 г. 19:12

Спокойно прожить жизнь - вот что сегодня
кажется самым невероятным приключением.

Эрих Мария Ремарк

Эрих Мария Ремарк удивительный автор. Даже больше удивляющий - так точнее.
Он так легко и непосредственно рисует сюжет и своих героев.
Порой, так небрежно бросает их в водоворот жизненных перипетий, что хочется нырнуть и помочь им выбраться.

И при всей невесомой простоте, он так глубоко западает в сердце своими мыслями, странными, с неоднозначным поведением, героями.
Ни с одним героем нельзя до конца согласиться и одобрить. Они топят неудачи и проблемы в спиртном, погружаясь в иллюзию покоя. Играют в любовь и семью, не имея шансов на подобие обывательского счастья и будущего. Но они такие живые, настоящие – с плюсами и минусами. Всё, что с ними происходит – это жизнь. От того невольно начинает казаться, что книга совсем не художественная, что это не просто выдумка – это история, это все было.
Очень символично, судьбоносные события в жизни главных героев происходят на фоне Триумфальной акре – напоминания о непрекращающихся войнах.
Равик – Жоан - Морозов
Немец - итальянка – русский
Это не любовный треугольник – это основные герои, живущие выживающие в Париже.
Париж – большой мегаполис. Там легко затеряться и найти пристанище, скрывающемуся человеку. Среди огромной толпы спешащих людей очень легко быть незаметным, легко быть одиноким.
Жоан Маду + Равик = любовь. А может и не любовь вовсе?
Попытка быть нужными, страх проснуться в одиночестве, желание поддержки и понимания?!
Равик + Морозов = дружба. А может попытка сплоченно существовать?! У них похожее положение, одинаковые взгляды на жизнь - вместе им проще и легче.
Дом – номер в незаметном отеле, работа - средство к существованию.
Равик живет нелегалом, это человек без будущего, без права иметь семью, жилье, официальную работу.

Печально, но если кучка сумасбродных и амбициозных моральных уродов вдруг решает взорвать спокойную жизнь своих и соседних государств, приходится выбирать, или ты с ними, или ты против них. И если ты не готов защищать интересы своей Родины, если ты вне политики, вне системы государства, если ты просто хороший человек и жертва системы своих же соотечественников, если просто профессионал и жаждешь покоя – тебе нет места в этом мире. Кроме, может маленькой каморки и одинокого выживания с не проходящим чувством страха быть обнаруженным, с оглядкой на прошлое и краткосрочными планами на скупое будущее.

Львы убивают антилоп, пауки — мух, лисы — кур. Но какое из земных существ беспрестанно воюет и убивает себе подобных?
— Детский вопрос. Ну конечно же, человек — этот венец творения, придумавший такие слова как любовь, добро и милосердие.

картинка littleworm

Ирин IrisRoss , так трудно было написать что-то вразумительное.
Но книга замечательная. Не могла оторваться. Большое спасибо!!!!!
ФМ 9/10

1 2

Ура! тебе понравилось)) Одна из самых сильных у Ремарка, из того что я читала.

Очень сильная книга. Я пока про самую сказать не могу - читала только две)

Я четыре, да хотя что я говорю, у него все сильное!)

Это уже весомо)))пусть будет лучшее из лучших)

Рецензия пронзает... Спасибо, Настя!

Тебе спасибо за внимание!

Замечательная рецензия на замечательную книгу!

Я еще этот роман не читал, берегу :) как будет настроение, прочитаю!

Спасибо Жень. я только две книги читала, но в планах много Ремарка.
А тебя какая больше всего впечатлила?

первый роман "Приют грез" совсем не похож на остальные - очень наивный, после лучших романов практически нечитабельный. Был рад, что именно с него начинал знакомство. "Три товарища" - для меня пока лучший роман по теме "потерянное поколение". Очень сильно потрясла книга "Искра жизни" - о последних днях в немецком концлагере перед освобождением - очень тяжелая книга.

Значит следующий будет "Искра жизни". На него правда надо настроиться

Это точно, надо настроиться. Я сначала читал Ремарка с самого начала, скажем так, по времени написания. Но потом перескочил на "Искру жизни" и пока остановился, возможно, вернусь теперь к старой последовательности.

а я вот совсем не умею быть последовательной(((...)))

я читаю тоже вразнобой, Ремарк - похоже, единственный автор, которого я начал читать "сначала", да и то, сбился потом :)

)))ну хотя бы было желание стать последовательным)

ага, это было просто очень удачное стечение обстоятельств, заметил, что Ремарк очень популярен на ЛЛ, с другой стороны давно хотел почитать у него что-нибудь. И повезло, что не было никакой игры, в которой он бы мне выпал. Первую книгу, по-моему, взял просто на долгострое.

я Три товарища прочитала до ЛЛ. А потом тоже очень удивилась насколько его здесь любят. У меня эта книга из ФМ и в подборке советов мне много его книг насоветовали))))
а можно я тебя попрошу - посоветуй мне чаго-нибудь)))))))

Вот здОрово! Обязательно прочитаю) рецензию унесла. Книга в планах давно) Иллюстрация- очарование , а верхняя цитата- просто истина.

Обязательно прочитай Ксюш, книга сильная. Но писать по нее очень трудно, слишком много хочется сказать и нужные слова найти трудно

Настя, спасибо тебе, прекрасный отзыв! И картинка как-то сразу в душу запала.
Я совсем скоро буду читать эту книгу.

Да что ты!!!!!!))))))а когда?
Ой, так классно. Она быстро читается и тебе понравится - я уверена)

В январе:) По "Классикам" взяла)))
Решила в оригинале прочесть. Надеюсь, не пожалею. Некоторые говорят, что на русском душевнее, лучше.

Оригинал всегда лучше)
А потом ты всегда можешь сравнить))
Буду ждать твоих впечатлений

Я тоже думаю, что оригинал не должен быть хуже, это уж точно. Поэтому меня очень смутило то замечание((
Как всегда от Ремарка, будет много ярких, сильных впечатлений, я уверенна :)

точно-точно)))))

С прочтением тебя, я вот на потом ремарка отложила, знаю что придётся по душе

вкусненькое оставила напоследок))))

Замечательно!
А на картинку медитирую просто, люблю...
Ремарка мне еще предстоит освоить... заново (читала лет в 16, и не помню ничего).

а я не читала((
Но теперь наверстаю обязательно))
Спасибо, что заглянула на огонек)

Так мне тоже придется заново читать :)
Но уже вижу, что не разочарует он меня.
Как всегда у тебя рецензия, толкающая на размышления!

так книга такая))) вот прочитаешь - поговорим))))))))
может что-то вместе читанем в будущем году)

Ок, договоримся ближе туда :)

агась)

Ммм, как точно... как точно! Меня судьба Равика очень волновала, когда читала так и хотелось взять его за руку и увести от поджидающих за углом неприятностей.

так трудно было написать что-то вразумительное.

Ты скорее, как-то "прочувственно" написала)) Что намного лучше. Я так рада, что тебе понравилось! Все боялась, что не по душе придется...

Да, что ты))))я вот даже не сомневалась, что это наверняка совет в яблочко))))спасибо)))

Настя, +1000. Очень люблю Ремарка, правда читала уже очень давно. Надо как-то выбрать время и перечитать

спасибо Марин. Я только две читала, но буду наверстывать потихоньку. Замечательный автор

Несомненно!

1 2