Lizchen

1 декабря 2014 г. 16:58

«Научить умирать» - эта потрясающая фраза в книге звучит в исполнении клиента, но мне кажется, что это именно авторское, исключительно емкое обозначение самим Яломом его области экзистенциального консультирования.
Книга очень маленькая, состоит всего из 10 новелл, о которых сам автор говорит как о «радостных, а иногда трагических историях, разыгрывающихся между двумя людьми захватывающих драмах, в которые он был вовлечен». Знакомый жанр, да? И для всех почитателей Ялома знакомая тема: «До смерти боюсь смерти». Да, соглашаюсь со сказанным до меня, знакомство с ним начинать с этой книги не надо, а вот поставить ее на книжной полке сразу следом за "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти" стоит вполне. Для меня она так и звучала, как ее дополнение и расширение.

Она очень нелегка… смерти близких, онкология, старость, умирание – не думаю, что найдется много желающих погружаться в эти темы, и не думаю, что многие из погрузившихся получат от этого удовольствие. Сопротивление и со мной играло в свои игры, настолько психика не желает открыто смотреть в глаза собственным экзистенциальным страхам. Скажу больше, книга даже неприятна в каком-то смысле, ведь беря ее в руки, ты еще не выдавал автору запроса на столкновение тебя лоб в лоб с вопросами конечности твоей жизни, а получил именно это. Причем еще и за твои же деньги, совсем немалые для такой «книжки-малютки». Хмм… а ведь выглядит сказанное очень похожим на реальный психотерапевтический сеанс…)
Так что с рекомендациями я, пожалуй, тоже буду осторожна. Это очень личное решение, когда, как и в какой степени окунаться в вопросы собственной смертности.

Реплика в сторону: О, эти американские объятия!.. Этот трудно постижимый менталитет, в котором объятию придается терапевтический (буквально) и, вообще, сакральный смысл. Менталитет, в котором об объятии надо просить и получать его только в ответ на свою просьбу…

Спасибо за отзыв, обязательно прочту.

Я в отношении Ялома необъективна, если что:)

А "Сын Хамас" я все-таки купила)) Стоит, ждет очереди.

Ой, искушаете. А стоимость правда чрезмерно раздутая. Посмотрела в магазине Озон - 489 руб! Гарантия низкой цены. Пределы же должны быть разумные. Но нет, популярный автор, и щедрая цена.
Показалось созвучно в вашей интерпретации помимо "Вглядываясь в солнце" еще с книгой Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании".

Плата, конечно же, чисто за имя на обложке. Да и издавал ее Московский институт психоанализа, а не солидное издательство, вот и... Мне повезло найти ее на Нон-Фикшн за 370 р. А так я обычно в Лабиринте заказываю, там и самовывоз бесплатный, и нередки акции с приличной скидкой.

Надо присмотреться к Лабиринту, ни разу там не заказывала. А я на Озоне, и еще Книга ру (дешевле, чем на Озоне, но ассортимент меньше).

Меня пару раз Озон так добил своей доставкой, что туда теперь только в случае, когда других вариантов нет:)

Опытным путем я выяснила, что если заказывать только то, что есть на складе, комплектуют и доставляют быстро. А если "поступит на склад через 10, 14, 21 день", то заказ виснет и ожидание затягивается. Могут вообще не найти товар. И получаю только в пунктах самовывоза в Москве. Проще и удобнее.
Про Лабиринт слышала здесь, на сайте, что скидочные дни бывают, а то и ночи. Радует магазин покупателей :)

Да дело даже не в скорости, я там только и заказывала такое, что с задержкой срока (просто в других местах вообще не было). Можно подождать, но у нас подмосковный город, самовывоз только в виде почтомата, для меня это зверски неудобно. А особенно не нравится политика платного самовывоза, мне тогда проще в Москву съездить и в обычном магазине купить:) Е5 в "Пятерочку" бесплатно привозит, Лабиринт в свой магазин оффлайновый, а эти...

Скидочные дни, да, иногда делают процентов 17 и прибавляется твой личный дисконт от 5 до 15, так что солидная скидка выходит.
Но тоже, конечно, хватает косяков, как и у всех. Идеальных нет)))

Да, приличная скидка выходит у Лабиринта. А то я все Озон да Озон. Привычка многолетняя. :)

Точно, у ОЗОНА самая дорогая доставка. В "Лабиринте" покупать гораздо выгоднее.

Впечатляющая рецензия, спасибо)

Тебе спасибо за одобрение:)