russischergeist

30 ноября 2014 г. 21:57

Представьте себе простую ситуацию, у Вас дома... пропали свет и электричество!

Конечно, грустно, немного раздражает. Не можешь смотреть телевизор, не включается стиральная машина и утюг. Постепенно темнеет и ты чертыхаешься, потому что дома нет запасного коробка спичек и красивых свечечек. Через несколько часов возмущаешься тем, что стемнело и тяжело ходить по комнате в темноте, начинаешь пользоваться мобильником в качестве фонарика. Позвонишь, поругаешься с твоими поставщиками электроуслуг, они заверят тебя, что имеются "небольшие проблемы, которые вот-вот закончатся", а через час уже стоит у них автоответчик. Позже понимаешь, что ужин будет холодным, так как твоя электрическая плита и электрочайник не работают. Заглянув в холодильник, ты понимаешь, что лед уже начал оттаивать и нужно срочно спасать продукты, находящиеся в морозилке - их хотя бы надо вынести на балкон. Через некоторое время у тебя садится зарядка в мобильнике, а электричества все еще нет. Обычный телефон, как назло, тоже не работает: он же работает от сети! Ты разозлишься и идешь в кровать. Принимать холодный душ, естественно, не так интересно (ведь бойлер подогревается тоже от сети).

Казалось бы, такая локальная проблема может случиться дома у каждого. А теперь давайте пофантазируем, если так электричество пропадет в целом городе? А если пропадет в целой стране! А если проблема касается нескольких странах! Ого-го! Начинаем размышлять, что же может произойти: скоро начинают закрываться магазины с продуктами, кафе, рестораны. Заправки также постепенно опустеют, сразу ухудшается гигиеническая обстановка, все хотят хоть где-то сходить в душ, кто-то боится сидеть дома в темноте, электрофицированный общественный транспорт и поезда не ходят... имеющие нз-запасы электричества в странах через несколько дней заканчиваются...

Дальше хуже, больницы переполнены, больные, находящиеся на искусственной поддержке, начинают умирать, половина персонала не добирается до своих рабочих мест. Ветряки нельзя без электричества "завести", реакции распада на атомных станциях за неимением дополнительной энергии выходят из-под контроля, вероятность взрыва резко увеличивается...

Представьте, что во всей Европе так отключился свет! Что делать? Кто виноват? Почему? Как решить эту проблему в скорейший срок!

Австрийский автор Марк Элсберг написал этот роман-катастрофу и получил премию немецкого научного журнала "Bild der Wissenschaft" в номинации "Самая захватывающая книга 2012 года". Можно сказать, что это - обычная фантастика? Нет, не согласен. К сожалению, это может случиться с нами. Можно много говорить, что мы достаточно защищены и такого случиться не может. В романе Европа жила две недели без электричества!!!!

Мне больше всего симпатичен один из главных героев книги итальянский ИТ-специалист Пьеро Манзано, о действиях которого, как и действиях других персонажей, мы узнаем на протяжении всего повествования. Хоть Пьеро и не работает на госслужбе, с первых часов катастрофы, он бескорыстно пытается помочь всем чем может, а в первую очередь своими мозгами и способностями к взлому программного обеспечения. Он очень многим рискует, добираясь до Брюсселя, где ему может помочь в этом деле француз Франсуа Бояр!... Манзано получился этаким компьютерным супергением, что немножко меня покоробило (всегда это происходит, когда один "супермэн" решает в одиночку глобальные мировые проблемы)

Каждому человеку надо знать, что делать в первую очередь, если вдруг такая ситуация настанет. Так будем морально готовы! Предупрежден, значит вооружен!

Ну, а кто был виноват во всем этом двухнедельном безобразии можно узнать, прочитав или прослушав эту замечательную книгу!

У Вас еще есть свет? Будьте счастливы!

Огромная благодарность 131313 за совет! Инна, книга действительно впечатляет! Es war nicht umsonst!
Игра LinguaTurris (2, вторая башня) - 1 ход (этаж №2)

Ветка комментариев

угу, видел в анонсе