JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 ноября 2014 г. 20:01

Придется мне собрать по кусочкам свой нехитрый культурный багаж, чтобы рассказать об этом. Да, я хочу поговорить об этом. Вообще, по моим понятиям этот роман (эти рассказы? роман из рассказов?) мог бы написать Жан Кокто. Или Поль Верлен. Или юный Роман Полански, смени он ориентацию. Или даже возможно с некоторой натяжкой, Венера меня простит, Алмат Малатов. Ну... или кто там есть (или был) из наэлектризованных талантливых нетрадиционных и чтоб без эпатажа? Автор вот как раз из таких. Смею утверждать, что писал он не ради эпатажа, а лишь фиксировал реальный (или вымышленный, но реальнее некуда) поток мыслей.

Его нежное, чувственное, автобиографическое повествование на грани фола и задницы одну треть книги с импрессионистским тщанием раскладывает окружающий мир на составляющие:

Море было в двух километрах от деревни. Я видел серебристого цвета перевернутые цинковые бидоны вдоль домов, видел, как женщины собирают фасоль и картошку, видел высокую капусту на 35 стеблях, вид которой был для меня непривычен. Пахло кострами, сидровыми яблоками и хлебным тестом с кухонь. Я погрузил ботинки в песок дюн: безлюдный пляж простирался до бесконечности. <...> Я распахнул окна, выходившие на огород. Слышны были отрывистые крики детей во дворе, мычали коровы, кудахтали куры, картина была полной. Я отодвинул стол от окна, так как солнечные блики меня ослепляли.

Главный герой, кажется, не выдерживает тяжести нескончаемых своих ощущений, чувств и желаний, он мечтает о глубокой анестезии, о беспробудном сне, где всего этого нет, нет, нет, нет, нет. А есть только крепкие эпилированные объятия А. Или Т. Или опять А. И метаниям этим посвящена вторая треть, которая своей сентиментальностью и жаждой любви больше напоминает дневник 17-летней девушки-подростка, чем записи взрослого мужчины-кинокритика. Жаль только...

Ах да, еще рассказ в последней трети про одну известную престарелую кинозвезду, все еще красивую, все еще живую и несносную. В этой истории, как и в прочих, почти барочная избыточность наблюдений, неожиданных взглядов вглубь, ощущений и на контрасте с уродством красивостей. Но форма, к сожалению, заслоняет содержание, через какое-то время становится неважно о чем, настолько красиво как. Жаль только, что красота эта, насколько бы чувственна она ни была, не оставляет в голове и следа спустя уже день.

(Только один момент, с педофилическим оттенком, смутил и след оставил).
Remove from device.

Спасибо за нетипичное для меня чтиво SinInGrin . Красиво, но не ах :)

Пжалуйста, но я предупреждала, что это красиво написанная хрень)
Надо было с другого произведения начинать знакомство, наверное. Или вообще не начинать, хз.

Ну да :)
А ты еще что-то у него читала?

Я как бы и это не планировала xD
Видать, из подборки не ту книгу скачала, а какую было надо - забыла.
Потом, может, еще рискну, но такое надо чередовать, моя психика столько нежности не выдержит.

xD
Да лан, укрепляй психику, читай Сумерки ))))))

Воу-воу) Я как бы не настолько плохо себя вела)

Но все же плохо? :) Ладно, тогда 50 оттенков?
Изощренные пытки ))

Я уже получила искупление, читая Гибера, так что хватит с меня.

Гийота должен был давно уже заамнезировать Гибера :)

Гийота - лапочка и умничка, а Гибер вынес мне весь мозг своей нудой. Я 90 страниц трое суток читала, ну.

xD И как только выдержала )))) Медальку тебе.
Подожду рецензию на Гийота :)

А я о чем? А ты хочешь меня Сумерками пытать..
Гийота долгий, в нем букав много, а я помимо него еще 10 книг читаю, плюс хз, если напишу на него рецензию - меня выгонят еще отсюда.

Ммммм, а жаль же.

Ну лан, я подумаю)

Книга меня заинтересовала, как только увидела ее в твоем прочитанном.
Спасибо, что поделилась впечатлениями, Юль! Я ждала))

Для меня нетипичная :)))))
А из наших если кому и понравится, то только тебе :) (имхо)

:)))) Попробую!
Чуть позже, потому что в данный момент готовлю тебе небольшой сюрприз))

Огоооооооо, заинтриговала!!!!!!

Завтра! Потолок - послезавтра!)

Охох, как долго ждать :) Стисну зубы )))

Ох, у нас с тобой сегодня день красиво написанной хрени, в общем главное на тебя книга произвела впечатление)

Ну как произвела, читать было красиво... а на следующий день забыла уже :)

Ох, у нас с тобой сегодня день красиво написанной хрени

:))) Порой очень даже неплохо именно такую красивую фигнюшку почитать.

Порой, да :) Но у меня осталось впечатление просто красивой поделки :) Убить время ей можно ))

Убить время ей можно ))

Но лучше не нужно, наверное :)

Да ну там 90 страниц всего. Если хочется, почему бы и нет :) Попасть в чужую голову :)

А...у тогда, конечно, другое дело. В чужой голове побродить всегда любопытно:)

Только голова специфическая, я Ире ниже писала :)

Я видела:) Ничего не имею против таких голов, наоборот - инетесно)

Ок, тогда буду ждать мнения, если надумаешь ))

А я все-таки добавила в хотелки)) Иногда очень не хватает именно изысканной и красиво-написанной ерунды))))

:))) Будет интересно твое мнение, Ир.
Предупрежу, что там очень видно, что автор нетрадиционной ориентации, чтобы сюрпризом не было.

Вот за это спасибо))) Учту при чтении)))

думаю, мне не понравится, но все равно интересно было) Спасибо!

Мне тоже кажется, что тебе не понравится :( Не за что, приходи еще :)

к тебе то..обязательно!!!!!!!!!!!!

Буду ждать с кексами и музыкой :)

мммм...это я люблю))))

Если когда-нибудь дочитаю Боярского )))))))))

туго идет))))

Не туго, но он огромный (

Юлечка, спасибо, что поделилась впечатлениями. Желания читать не возникло, но рецензию прочла с удовольствием!

Спасибо, что прочитала :) Я такое тоже, как оказалось, не очень.

Это не самое страшное в жизни

Ага