29 ноября 2014 г. 12:47

Не могу определиться в оценке книги. И имею ли право на это? При чтении испытывала многое: и страх (тоже слышу взрывы снарядов и научилась отличать, взорвалось здесь или полетело...); и благодарность ( "эта дрянь летает быстрее звука." И если я слышу взрыв, значит я еще здесь); и смятение (Роберт и Джессика могут любить друг друга только когда война. Мир - и они не нужны друг другу. Так не должно быть!); и раздражение (аббревиатуры, подробные описания Ракеты, гигантский неистовствующий Аденоид, Зоны, супные рецепты, в которых тоже уравнения и расчеты, герои, которые исчезают, как только к ним привыкаешь, эксперименты над людьми, использование их сверхчеловеческих возможностей в чьих-то целях, фрейдисты, павловцы, Аэрокосмические заведения, Ленитроповы пространства,кукурузные оладьи с наркотиками, гениталии вместо любви...); и радость, потому что "русские танки вздымают пыльных призраков над германскими пастбищами", а аисты уже дома и расцвели первые фиалки; и уверенность, что лучше выращивать бананы, чем высчитывать траектории смерти; и удивление ( каким невероятным количеством слов пользуется автор, описывая события и создавая образы, ты их тоже знаешь, но так закрутить в лихие фразы не умеешь. А у него присутствуют все оттенки слов - от романтических до омерзительных ); и уныние ( его вызвала история бессмертного Байрона, башковитой лампочки, вынашивающей безумнейшие планы по уничтожению людей. Ну все против нас!); и возмущение, что эта книга не заканчивается... НО! Самое главное - тяготение... Знаю, что вернусь к ней вновь, буду напевать " придурочные" песенки, буду не читать, а разбираться страница за страницей во всей этой паранойе, где автор сумел собрать вселенские и всевременные проблемы, затолкал их в одну шараду и сбросил, как Фау. И она вгрызлась в макушку. И не избавлюсь от нее, пока во всем не разберусь.