russischergeist

28 ноября 2014 г. 22:47

А что же может быть лучше самой плохой погоды? Ну, если только большая скука!...

Во второй раз я пребываю в восторге! Богомил Райнов - лучший писатель шпионских романов! Громко сказано? Да! Поймите, я сейчас очарован!

Раньше, еще в советское время, я только слышал, что есть такой болгарский писатель Богомил Райнов, который поначалу занимался поэзией, а потом литературоведением, специализацией автора было исследование уже популярных тогда в 70-е годы прошлого века жанров детектива и шпионского триллера. Изучив в совершенстве стилистику данных жанров, он начал писать сам и создал замечательную…

1 2

Да! Мне они тоже очень нравятся. Причем каждый по-своему. Что может быть лучше плохой погоды - самый лиричный из них, пожалуй, как бы это ни странно звучало по отношению к шпионскому роману :)
А в Большой скуке - столько жизненной силы и веры в друзей, любви к родине, причем очень глубинной, но без всякого пафоса.
У Райнова - самые человечные, гуманистичные шпионские романы из всех, кого я знаю :)

Подписываюсь под каждым твоим словом! Все три романа очень разные! Я на седьмом небе!

Вика, ты - супер! Спасибо тебе за классный совет!

А я очень рада, что у такого хорошего писателя читателей-почитателей прибавится. :)

Да, я занес автора в любимые!

По первым трем книгам болгары еще фильмы сняли, но я все никак не решусь посмотреть, боюсь, что не так хорошо будет, как в книге :)

кто знает, кто знает! :)

Я люблю Джеймса Бонда, и книжки читала! Надо и эти в хотелки добавить!:-)

Если захотите попробовать Богомила Райнова (я думаю, не пожалеете), то начните с его первой книги об Эмиле Боеве "Господин никто". Вот здесь есть мой небольшой отзыв.

А случайно не по этой книге был снят голливудский одноименный фильм с Джарредом Лето?:-)

нет, просто одноименный

Прочитала отзыв, да явно фильм не тот!:-))) Зато отличная, судя по рецензии, книга у меня в хотелках! То, что доктор прописал!;-)

уррра! :) я рад!

Как-то мы с тобой в унисон прочитали шпионский роман :) Тебе больше повезло ))

Пришла к выводу, что про шпионов и разведку куда интереснее смотреть фильмы или сериалы, чем читать.

Берешь свои слова обратно? :)

Эээээ, я еще не прочитала эту)))) но судя по твоей рецензии, придется забирать ))))

я прочитал пока только три первых романа, но уже писатель в любимых! Я бы все же посоветовал начинать с первой книги, с "господина никто"

Пойду добавлю в список :) Спасибо за совет.

спасибо! надеюсь, оправдает надежды!

Ой как здорово!
Я эти книги читала ещё в 80-х.
У меня даже есть одна странная двухсторонняя книга, изданная в Болгарии на русском языке.
С одной стороны "Что может быть лучше плохой погоды", переворачиваешь вверх ногами (или задом наперед), а с другой стороны "Тайфуны с ласковыми именами".
Очень хорошие книги.
Помню ещё Павла Вежинова, тоже болгарский писатель. "Барьер". "Белый ящер". Надо бы перечитать. Вот хорошо, что вспомнилось!

Очень хорошие книги.

Ух ты! Класс! И вся книга на русском?

Интересно! Фамилия красивая, наверняка, и текст стоящий.

И я! И я помню Вежинова с Барьером! И фильм Барьер классный, он мне даже больше книги понравился.

Точно! Там Смоктуновский, я тоже вспомнила!

Сам Смоктуновский? Оооо, надо тогда прочитать и посмотреть!

Книга была очень необычная для того времени. И популярная, даже модная, можно сказать.

поищем! *потирает ручки*

Здорово! придется читать..а то уже все вспоминают..а я?! а как же я ))))

не говори ;)

Даже описание не помогло вспомнить

а ты читал Райнова?

Даже обложку помню. И что-то там с тайфунами еще было. Но это в школе еще было. Книг не хватало

есть такой роман "про тайфуны", это шестая книга серии. Я еще до нее не дошел :)

Они вроде независимые. У меня была желтая книжка из серии Мир приключений в мягкой обложке

Богомил Райнов — Что может быть лучше плохой погоды. Тайфуны с ласковыми именами (1986).
Так и есть

точно! Есть такая! Ты и не вспомнил по моей рецензии, так как тут только один роман совпадает. А я же еще очень осторожно пишу, чтобы не спойлерить особо.

Они вроде независимые.

Похоже, что так.

Третий роман "Большая скука" только чуть-чуть пересекается со вторым "Что может быть лучше...", Эмилю часто снится с Любо и он мысленно возвращается к моменту его гибели в предыдущем романе.

с твоими рецензиями я точно умным скоро стану :Ъ

у меня папа всегда так говорил: "вумный як вутка"! :-))

Надо будет познакомиться с этим автором.

стоит! Ты, Лена, смотрю даже уже одну аудиокнигу нашла!

Нашла.. Только когда еще до нее доберусь..

как рандом укажет, так и доберешься ;)

Точно!

Вот не люблю шпионские романты, но, Женя, ты так интересно рассказал, что захотелось прочитать))))

когда мне нравится, то пишешь так, чтобы захотелось прочитать книгу и другим. я старался :)

Это правильно:))

А ведь читал когда-то давно... Напрочь вылетело всё, кроме фамилии :)

Класс! Как говорится, давно это было! Эмиль Боев! Райнова читали во всем соцлагере. Я же моложе, я только теперь "нагоняю"! И все благодаря Вике!

Я тоже ещё в школе всё это читала :)
Спасибо, что поднимаешь хорошие старые книги (и советчице в таком случае спасибо, а как же).
А "Меморандум Квиллера" ты читал?.. Впрочем, что я спрашиваю, можно же в списки посмотреть.
Ага, нашла. В списке "Хочу прочитать" под номером 1523 :))

Спасибо! Да, будем поднимать и старые книги! Там же столько интересного!

А "Меморандум Квиллера" ты читал?..

Нет, О! 1523! Значит, скоро можно взять в долгострое! :)

Возьми ^^ Он небольшой, но очень клёвый. И если возьмёшь — свистни, плиз, вместе будем читать.

С удовольствием! Договорились! Свистну! ;)

1 2