Zureta_Emtyl

26 ноября 2014 г. 12:52

Сказка - ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!

Александр Сергеевич на все времена и на любой возраст.

Начала читать сказки своей девочке перед сном. И выбор пал на сказки Пушкина: я до сих пор помню иллюстрации детской книжки, которую мы читали.
картинка Zureta_Emtyl картинка Zureta_Emtyl

Не буду умничать насчет стихотворных гениальных приемов Пушкина (от анализа стихотворных ямбов я довольно далека), но могу с уверенностью сказать, что запоминается сия сказка с первого раза, благо еще повторений целых частей сказки есть по несколько раз.
Нас с детства учили, что книжки нас поучают; в каждом произведении есть пример, как надо и не надо; всегда добро побеждает зло.
Но...
Посмотрим на главного героя сказки, на князя Гвидона! Чем он заметен, чем он заслужил внимание? Вырос красавец-молодец не по дням, а по часам, выломил бочку "и вышел вон". Затем сорвал сучок с дерева, натянул тетиву и убил коршуна. Вот и все!!
Затем вся сказка разворачивается только благодаря царевне-лебеди: попросил Гвидон то, пожелал он это, лебедь все исполняла. А Гвидон чтобы удивить своего царя-батюшку и всем на удивление "с грустной думой на лице" ходил просить об очередной диковинке. И кто скажет, что брак на прекрасной царице по любви: услышал, увидел, победил!
В наше время таких мужчин называют... Альфонсами!:-)
Но все-таки смысл сказки таков: правда всегда становится явным, и виноватый понесет когда-нибудь наказание. Но наказание все-таки щадящее и милосердное.
Не знаю как вы, а я пошла читать и дальше сказки Пушкина.
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!

Ветка комментариев

Это вы просто ещё настоящего сыр-бора не видели :)) *шутка*
Вы превысили пределы допустимой самообороны :)) *снова шутка*
И если, по вашему мнению, "цензура", "полиция" и *помощь зала* "злюка" — это милые шуточки, то ради всего святого, могу и посмеяться :DD