Zureta_Emtyl

26 ноября 2014 г. 12:52

Сказка - ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!

Александр Сергеевич на все времена и на любой возраст.

Начала читать сказки своей девочке перед сном. И выбор пал на сказки Пушкина: я до сих пор помню иллюстрации детской книжки, которую мы читали.
картинка Zureta_Emtyl картинка Zureta_Emtyl

Не буду умничать насчет стихотворных гениальных приемов Пушкина (от анализа стихотворных ямбов я довольно далека), но могу с уверенностью сказать, что запоминается сия сказка с первого раза, благо еще повторений целых частей сказки есть по несколько раз.
Нас с детства учили, что книжки нас поучают; в каждом произведении есть пример, как надо и не надо; всегда добро побеждает зло.
Но...
Посмотрим на главного героя сказки, на князя Гвидона! Чем он заметен, чем он заслужил внимание? Вырос красавец-молодец не по дням, а по часам, выломил бочку "и вышел вон". Затем сорвал сучок с дерева, натянул тетиву и убил коршуна. Вот и все!!
Затем вся сказка разворачивается только благодаря царевне-лебеди: попросил Гвидон то, пожелал он это, лебедь все исполняла. А Гвидон чтобы удивить своего царя-батюшку и всем на удивление "с грустной думой на лице" ходил просить об очередной диковинке. И кто скажет, что брак на прекрасной царице по любви: услышал, увидел, победил!
В наше время таких мужчин называют... Альфонсами!:-)
Но все-таки смысл сказки таков: правда всегда становится явным, и виноватый понесет когда-нибудь наказание. Но наказание все-таки щадящее и милосердное.
Не знаю как вы, а я пошла читать и дальше сказки Пушкина.
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!

Добрый молодцам урок!

Добрым молодцам

Спасибо за наблюдательность!

Вообще перечитайте повнимательнее свой текст, там не только это.

Тут еще цензуру надо пройти! Люблю этот сайт! Очень-очень!:-))

Какая цензура, не болтайте что попало. Опечатки, ошибки элементарные. Нормальный совет был, и не только вам советую: перечитывайте свои тексты перед публикацией, только и всего.

Не совсем хорошая реакция на шутку... Не очень приятно, скажу я вам!

Мне тоже может быть не очень приятно, когда мои советы являются предметом для стёба. Так что квиты.

Наверно у вас просто плохое настроение, и воспринимаете как "стеб" то, в чем не было никакого такого умысла.

Что это за злюка на сайте?))

Это Полиция грамотности!;-)

Это просто просьба, достаточно вежливая, кстати.
Вы вывешиваете рецензии на всеобщее обозрение, а читать тексты, полные ошибок и опечаток - тоже неприятно. Вас не заставляют отдавать каждый текст на редактуру, но банально вычитать-то можно, нет? Это тоже, вроде как, элементарная вежливость.

В защиту автора рецки скажу, что вычитка проведена.
Сейчас это уже совсем другой текст, чем был непосредственно опосля публикации.

вот и славно, вот и молодец(:

Ребят, не могу понять, весь сыр-бор из-за чего? Я написала рецензию с ошибками: набирала на телефоне, сенсор подводит порой и не те слова выдает. Первый коммент обратил на это внимание: поблагодарила-исправила, второй коммент указал на ошибки: пошутила-исправила. Я пошутила по поводу "цензуры", а ответ мне и другим показался не очень красивым. Я ничего не имею против, когда отмечают на ошибки, но все-таки...

Это вы просто ещё настоящего сыр-бора не видели :)) *шутка*
Вы превысили пределы допустимой самообороны :)) *снова шутка*
И если, по вашему мнению, "цензура", "полиция" и *помощь зала* "злюка" — это милые шуточки, то ради всего святого, могу и посмеяться :DD

Спасибо! На самом деле, просто телефон с автозаменой порой подводит.:-)

Пока еще не сталкивался, надо подождать, наверное:)

Я так же обязательно буду читать великие творения Пушкина своему сыну, когда подрастёт!

Да, после простых стишков, я думаю, сказки такого формата легче всего для восприятия!:-)

"...попросил Гвидон то, пожелал он это, лебедь все исполняла". Припомнил слова Холдена Колфилда:"

"— Слушай! — сказал Стрэдлейтер. — Можешь сделать мне огромное одолжение?
— Какое? — спросил я. Особенного удовольствия я не испытывал. Вечно он просил сделать ему огромное одолжение. Эти красивые ребята считают себя пупом земли и вечно просят сделать им огромное одолжение. Они до того в себя влюблены, что считают, будто ты тоже в них влюблен и только мечтаешь сделать им одолжение. Чудаки, право".

Гвидон тоже из таких, наверное:)

Это безобиднее, чем вот из таких, сомневающихся в своем праве))

Крыть нечем:)

Аааааа, точно-точно!!! Я даже помню, когда он это говорил!:-)))