valeriya_veidt

26 ноября 2014 г. 00:55

«Отцы и дети» на новый лад

• «Что же могло случиться в мире, в его бесконечном коловращении, если вдруг лишними стали родители? Если стало нестерпимо жить под одной крышей, одним гнездом? Только дикое семя может отлететь, куда унесет ветром, пасть на землю и дать росток либо погибнуть. И гибнет его больше, иначе бы давно все засеялось чертополохом. Человек же […] тем и отличается от неразумных существ на земле, что сознательно сеет свое потомство».

• «Попробуй-ка научи сострадать, если человек с детства не страдал, если боится даже самой малой боли, пустякового неудобства и если его всю жизнь предохраняли от страданий».

Проза Сергея Трофимовича Алексеева – моя литературная влюбленность уходящего 2014 г. Открывать новые произведения писателя – новая задача на 2015 г.

Хочу поделиться некоторыми мыслями, родившимися у меня в период знакомства с романом «Рой». А подумалось мне следующее:

1. Сие произведение (даже если его переведут/перевели на другие языки) не смогут читать иностранцы. Почему? Роман настолько русский, настолько личный для нашего народа, что не сможет быть осознан до конца людьми иной национальности.

2. Обращение автора к русским корням звучит сейчас как панихида по ушедшей эпохе. Мне тяжело осознавать, но бОльшую часть национальной культуры сегодня утеряна. «Рой» - это воплощение плача народа по почившим традициям.

3. Центральная идея романа (да простит меня Сергей Трофимович) сводится к осознанию человеком собственной СОпричастности к определенной семье/роду/племени. Подобная СОпричастность не рождается на ровном месте; она впитывается с молоком матери и достигает своего апогея в момент зрелости личности.

• «Стремянка прижилась в Сибири не потому, что здесь нашла достаток. Потому что приехала сюда роем, семьей, и продержалась здесь до сегодняшнего дня только по этой причине. Отрываться от своей семьи – гибель».

Тонкий психологизм русской души, приверженность родной культуре, пропаганда уважительного отношения к старшим – редкий лейтмотив современной литературы. Именно поэтому роман С.Т. Алексеева «Рой» завоевал мое сердце.

Все руки не доходят познакомиться с творчеством Алексеева. Большое спасибо за рецензию и "пинок"! Теперь я ближе к тому, чтобы найти его книги и приобрести!

Знаете, главное - не напугаться в самом начале чтения книги вычурного слога, обилия сложноподчиненных предложений и "говора" простого народа. Если честно, начинать читать было тяжело. Зато потом все вернулось сторицей.

Наверное, к нему надо привыкнуть, да?

У меня было такое с Ивановым, когда я читал "Золото Пармы", прямо как обухом ударило.

Точно, надо привыкнуть! Я, в свою очередь, обращу свой взгляд на Иванова. Спасибо!

С удовольствием!

Будем пробовать. Закинул в хотелки! Хочу, правда, сначала ознакомиться с его романом "Слово" (он у меня уже есть). Обещаю рассказать о своих мыслях! ;)

Буду ждать!)