Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

21 ноября 2021 г. 12:16

5 Семья как пчелиный рой

...Человеку надо, чтобы его всегда куда-нибудь тянуло. Чтобы постоянно жила вера в светлую цветочную речку, на берегу которой ему будет хорошо.

Может ли такое быть, что ты уже перечитал кучу деревенской прозы о жизни крестьян и прочих деревенских обитателей как в досоветское, советское, так уже и в новое время (это я о себе), но тут встречаешь книгу, которая тебя завораживает и заставляет уткнуться в неё на долгие часы без передышки? Оказывается, может. И "Рой" стал для меня именно таким. Пожалуй, он о человеке и его корнях. О том незыблемом шлейфе, что тянется за ним всю его жизнь, куда бы ни забрасывала судьба. О том, что тянет назад на уровне инстинктов.

Повествование идёт в трёх временных измерениях. Первое - это начало 20-го века, когда стремянские жители совершают столыпинское переселение из Вятки в суровые сибирские просторы. Второе - ближе к концу 20-го века, когда мы наблюдаем за потомками тех переселенцев. И третье - то, что мне очень понравилось и показалось очень свежим для данного жанра, это как бы рассказ о медведе, его похождениях в новой Стремянке и её округе, скажем так. И эта история о медведе символична. Завоевание человеком природы, которое не только разобщает людей и разбивает старый патриархальный деревенский уклад, но и разрушает какую-то исконную среду обитания животных.

Итак, почему же "Рой"? Потому что здесь много о пчёлах (главные персонажи занимаются именно разведением пчёл). И, конечно, проводится параллель между пчелиным роем и обществом людей. Как группа пчёл в определённый момент отделяется от основного пчелиного улья, так и люди разобщаются и выходят не только из большой деревенской семьи, но и вообще из собственной среды, из деревни в город, например. Таким образом ломается сложившийся патриархальный уклад. Но, на самом деле, эти процессы продолжаются ведь уже давно, не 30-40 лет. Хотя Алексеев устами своих героев даёт некий посыл о том, что человек рано или поздно должен "вернуться". И человек, отроившийся, он потерянный в данный момент, мы видим это по Сергею, по Ионе Заварзиным... Он отбился, но никуда не прибился. Побочный эффект приоритета Единоличного перед Общественным в современном мире.

Да что там отдельные персонажи! Взять даже всю Стремянку, которая, переселившись, за 70 лет переживает на новом месте очень драматичные периоды с большими лишениями: земля очень быстро перестала родить, голод; открылось новое производство, благодаря лесозаготовке, но и оно загнулось; затем зародилось пчеловодство, но и оно пришло в упадок из-за внешних причин. Не говоря уже о коллективизации и войнах с революцией. В конце концов, нарушилась связь между людьми, связь между человеком и землёй, и все стали подобны временщикам на собственной земле. Но, несмотря на всё это, люди преодолевают эти испытания.

История с медведем - отдельная прелесть этого романа для меня. Даже несмотря на то, что обычно пространные описания, посвящённые природе, мне докучают в литературе. Здесь совсем другое дело.

И есть что-то бесконечно печальное в путешествии Сергея к той старой Стремянке, что осталась под Кировом... Если хотите, это тоска по ушедшей крестьянской России.