sarkinit

25 ноября 2014 г. 08:54

Я всё-таки придерживаюсь мнения, что вдумчивое и осмысленное чтение это процесс, требующий, помимо эмоциональной вовлечённости, ещё и серьёзной работы, а чтение пьес — так вообще искусство, подвластное далеко не каждому. Не могу похвастаться, что овладела им в полной мере, потому как прилива энтузиазма этот жанр литературы по-прежнему не вызывает.

Однако, "Equus", он же "Конь", пошёл на удивление бойко, в первую очередь благодаря тому, что текст пьесы легко визуализировать в воображении, у меня было ощущение словно я смотрю и даже в какой-то мере режиссирую театральную постановку. Шеффер скрупулёзно подошёл к архитектонике произведения: нашёл удачное решение анимализации актёров, детально описал строение универсальной сценической площадки, механику взаимодействия актеров между собой и положение каждого персонажа в пространстве в определенный момент времени.

Но не смотря на основательно продуманный антураж, сюжет "Equus" показался мне довольно бессмысленным и слегка бредовым. Пытаться его осмыслить это всё равно, что интерпретировать кляксы Роршаха: каждый увидит что-то своё. Я, например, прочла пьесу о глубоко несчастном и бесконечно одиноком молодом человеке, который сотворил себе Бога, истово ему поклонялся, а потом ослепил, дабы избавиться от соглядатая собственных прегрешений. А вот его психиатру, такому же разочаровавшемуся одинокому бедолаге, при всём желании, не хватило смелости отринуть условности социально-приемлемого поведения. Он оказался даже не в состоянии выдумать своего Бога, довольствуясь втихомолку заимствованием греческих. Мне показалось, врач в некотором роде завидует своему пациенту, однако — и Шеффер акцентирует на этом внимание — количество степеней свободы сумасшествия, хотя и заманчиво больше, чем у нормальности, но всё равно ограничено внутренним цензором, только у мальчика он носит имя божества Эквус, а у лечащего врача — здравый смысл.

Провокационное и во многом девиантное произведение, но меня поразило не богохульство, подспудный эротизм на грани зоофилии или внутренний мир психически больного подростка, а описанная Шеффером чудовищная деградация семейных отношений, когда человек, не найдя поддержки и любви в кругу родных и близких, вынужден искать утешение в религии. Всё познаётся в сравнении. Выколоть глаза лошадям или во сне пускать кишки детям — безусловно мерзко и предосудительно, но куда чудовищнее жить с женщиной, которую презираешь, или родителям за всё время лишь единожды навестить сына в психиатрической лечебнице, и при этом, словно горящий уголёк, перебрасывать друг на друга вину и ответственность за произошедшее...

Пьеса любопытная, с кучей пикантных затравок, но всё равно какая-то до обидного поверхностная. Она не поднимает и уж тем более не предлагает готовых решений каких-то глубинных вопросов, а лишь баламутит вокруг них воду.

Ветка комментариев

Грустно((( Время, затраченное на прочтение этой пьесы, можно было бы употребить с куда большей пользой и приятностью, но сделанного не воротишь.