sarkinit

25 ноября 2014 г. 08:54

Я всё-таки придерживаюсь мнения, что вдумчивое и осмысленное чтение это процесс, требующий, помимо эмоциональной вовлечённости, ещё и серьёзной работы, а чтение пьес — так вообще искусство, подвластное далеко не каждому. Не могу похвастаться, что овладела им в полной мере, потому как прилива энтузиазма этот жанр литературы по-прежнему не вызывает.

Однако, "Equus", он же "Конь", пошёл на удивление бойко, в первую очередь благодаря тому, что текст пьесы легко визуализировать в воображении, у меня было ощущение словно я смотрю и даже в какой-то мере режиссирую театральную постановку. Шеффер скрупулёзно подошёл к архитектонике произведения: нашёл удачное решение анимализации актёров, детально описал строение универсальной сценической площадки, механику взаимодействия актеров между собой и положение каждого персонажа в пространстве в определенный момент времени.

Но не смотря на основательно продуманный антураж, сюжет "Equus" показался мне довольно бессмысленным и слегка бредовым. Пытаться его осмыслить это всё равно, что интерпретировать кляксы Роршаха: каждый увидит что-то своё. Я, например, прочла пьесу о глубоко несчастном и бесконечно одиноком молодом человеке, который сотворил себе Бога, истово ему поклонялся, а потом ослепил, дабы избавиться от соглядатая собственных прегрешений. А вот его психиатру, такому же разочаровавшемуся одинокому бедолаге, при всём желании, не хватило смелости отринуть условности социально-приемлемого поведения. Он оказался даже не в состоянии выдумать своего Бога, довольствуясь втихомолку заимствованием греческих. Мне показалось, врач в некотором роде завидует своему пациенту, однако — и Шеффер акцентирует на этом внимание — количество степеней свободы сумасшествия, хотя и заманчиво больше, чем у нормальности, но всё равно ограничено внутренним цензором, только у мальчика он носит имя божества Эквус, а у лечащего врача — здравый смысл.

Провокационное и во многом девиантное произведение, но меня поразило не богохульство, подспудный эротизм на грани зоофилии или внутренний мир психически больного подростка, а описанная Шеффером чудовищная деградация семейных отношений, когда человек, не найдя поддержки и любви в кругу родных и близких, вынужден искать утешение в религии. Всё познаётся в сравнении. Выколоть глаза лошадям или во сне пускать кишки детям — безусловно мерзко и предосудительно, но куда чудовищнее жить с женщиной, которую презираешь, или родителям за всё время лишь единожды навестить сына в психиатрической лечебнице, и при этом, словно горящий уголёк, перебрасывать друг на друга вину и ответственность за произошедшее...

Пьеса любопытная, с кучей пикантных затравок, но всё равно какая-то до обидного поверхностная. Она не поднимает и уж тем более не предлагает готовых решений каких-то глубинных вопросов, а лишь баламутит вокруг них воду.

Назовите мне хоть одну книгу с готовыми решениями глубинных вопросов, не уровня Коэльо или Помоги-себе-сам.

Если говорить о семейных ценностях, как превалирующей теме пьесы, то хотя бы повесть "Папа и море" Туве Янссон, название которой вы прихватизировали в качестве ника))) Еще на ум приходит "Сын дерева" Дмитрия Барина, "Апрельская ведьма" Майгулль Аксельссон, "Убить пересмешника" Харпер Ли.

И какие же готовые решения там указываются?
Как раз "Папа и море" - это о кризисе даже идеальной семьи, о непонимании ближайших родственников.

И какие же готовые решения там указываются?

Модель поведения в семье, которую в зависимости от контекста произведения следует либо перенять, либо, наоборот, постараться избегать, дабы не повторять ошибок героев. По сути, в этих произведениях пропагандируются крайне прозаические истины, усвоение которых, однако, требует серьезной работы над собой: воспитывать собственным примером; не только слушать, но и слышать других людей; проявлять побольше чуткости, внимания и заботы о родных и близких; и самое главное - умерить себялюбие и иногда наступать на горло собственной песне ради мира и спокойствия в семье.

Хорошо. Какая тогда модель в "Папа и море" - пожительная или отрицательная? Перенимать или избегать? У вас одни бинарные опозиции.

Это рассуждения уровня книжек помоги-себе-сам, а я просил что-то поосмысленнее.

Постом выше вы утверждали, что "Папа и море" - это о кризисе даже идеальной семьи, о непонимании ближайших родственников. Если вы всерьез задаетесь вопросом, стоит ли перенимать подобную модель отношений, то мне остается вам только посочувствовать)))

Это рассуждения уровня книжек помоги-себе-сам, а я просил что-то поосмысленнее.

Меня терзают смутные сомнения, что какой пример я бы не привела, вы уже заранее определили его в когорту "книжек помоги-себе-сам"))) А смысл метать бисер...? =)

мне остается вам только посочувствовать))

Ах, вы моя сочувствующая.) Вам бы, похоже, только простенькие, безпроблемные книжки с готовыми ответами на вопросы читать.) Детективчики всякие, любовные романчики: там же все легко и понятно, в конце либо находится убийца, и все счастливы, либо кто-то женится, и все счастливы.)

А откуда вам бисером-то запастись: поверхностная рецензия, поверхностные комментарии. Если ваше пустословие вы считаете "примером", но спешу разочаровать вас, что вам абсолютно нечего кидать даже перед "многоточием")))

Зачем, зачем же вы читали Эквус. Грустно.

Грустно((( Время, затраченное на прочтение этой пьесы, можно было бы употребить с куда большей пользой и приятностью, но сделанного не воротишь.