crazy_squirrel

по прятанию орехов

25 ноября 2014 г. 01:32

По сравнению с предыдущим учебником писательства, о котором я рассказывала недавно, у книги Элины Слободянюк всё с точностью до наоборот. Слушать её лекцию довольно затруднительно: она постоянно перескакивает с темы на тему, уходит в дебри размышлений и отвлечённых примеров, немного слишком резка. Зато читать — легко и приятно.
Так как вначале было яйцо? курица? слово, мы и начнём наше знакомство с азов — нейминга, а по-человечески — «называния». Что можно, а что — лучше не надо, какие сочетания могут очень нравиться вам, но вызвать революцию нравов в какой-нибудь, скажем, арабской стране. Какие есть уловки и правила, и главное — примеры, как хорошие, так и плохие, а ещё и забавные.
Далее слова-названия складываются обычно в слоган, он же девиз. Следующий уровень мастерства — предложения, и за ним — текст, сначала простой, а чем дальше в лес, тем больше дров упражняться, тем совершеннее и сложнее. Правила те же, что и в других учебниках — короче предложения, меньше эпитетов и проще изложение. Рассказывайте историю — и вас будет интересно слушать, пусть даже это будет история о газонокосилках. (А что? Знаете, какой этот мощный и страшный зверь? Тут одних только ужастиков пруд пруди. А если уйти в жанр фантастики и рассказать от лица человека годов этак 1900-х… ооо...) Это можно даже без книжки понять)
Из минусов книги — то, что она, всё-таки, хоть и не только для журналистов, а для копирайтеров, но всё же — исключительно рекламных. Из неё можно почерпнуть кое-какие идеи, как же научиться складывать эти закорючки в интересные истории, но немного. А всё же, книга таки может быть «настольной», как заявлено в названии, хотя бы благодаря функции вдохновения: здесь собрано много чудесных примеров, как шедевральных, так и просто смешных. И хотя я бы поспорила с автором, которая назвала эту коллекцию "собранием лучших" (потому что попадаются и повторы, и довольно, как по мне, неудачные примеры), а всё же почитать для настроения иногда полезно. Как вам, например, такое:

Мужской журнал Maxim
Оклеветанный журнал о тихих семейных ценностях.