crazy_squirrel

по прятанию орехов

18 ноября 2014 г. 18:26

«Здравствуй, дорогая бабушка! Пишу тебе, чтобы рассказать о книге Ольги Соломатиной, как научиться писать…»
Бабушке, конечно, я бы такое не писала, 300 лет оно ей надо. Но это именно тот приём, который советует Ольга Соломатина, чтобы преодолеть страх белого листа, он же начальный блок. Главное, не забыть потом удалить первое предложение :)
Книга, на самом деле, довольно толковая и интересная. Во вступлении Ольга рассказывает о своей мечте стать художником и том, как наконец-то решилась и начала учиться. То же самое касается и писательства — если очень хочешь, научиться никогда не поздно. И далее, глава за главой, автор знакомит со всеми тонкостями и нюансами, раскрывает технические приёмы и классификации, рассказывает истории. Всё хорошо, за одним небольшим исключением — это всё интересно исключительно журналистам и пиарщикам. Потому что о том, как писать вообще и не ждать вдохновения, здесь не особо много сказано.
Но упустим эту небольшую досадность. Если же вы связаны со СМИ и распространением информации, книга как практический учебник очень хорошо вам подойдет. Вы узнаете всё о жанрах журналистики, даже то, что знать бы не хотели. Познакомитесь с основными правилами и «кодексом чести». И поймёте, чем же так «опасна и трудна» © работа редактора :) И даже сможете сделать упражнения по каждой главе, если будете сознательными.
В общем и целом, книга полезная и качественная, только вот складывается впечатление, что это конспект лекций. Всё прояснилось, когда волею судеб я оказалась на семинаре Ольги — таки да, это конспект, довольно сухой, но содержательный) А вот слушать Ольгу — одно удовольствие! Она общается со слушателями, как с друзьями, шутит, рассказывает разные истории. А ещё у неё очень приятный тембр голоса, и она вся такая непосредственная, будто вы знакомы уже много лет, а не то, что она вот только-только прилетела из Москвы, а ты сидишь на дальнем ряду балкона, один из 500… Вот что значит — живое общение!
Словом. Если вам выпадет шанс посетить семинар Ольги Соломатиной, обязательно сходите. Даже если вы не пишете. Так, для общего развития и общения с интересным человеком, который 20 лет проработал в «Коммерсанте». А вот если вам сильно уж приспичит иметь под рукой краткую выжимку теории журналистики — ну что ж, тогда покупайте книгу)

У меня какое-то дежавю Оо

Я же у тебя уже это где-то читала, правда? Оо

Тобі всеееее здааааєєєєтьсяяяя... і ніякого посту в жж про Школу)

Фух, точно! *выдохнула*

Усе для вашої шизофренії :):

Почему бы и нет? Кстати бабушки - женщины с жизненным опытом. Я вот статистическую обработку рецензий на её книги посмотрела, 90% ставят до 3 звёзд. Посредственно значит получается. И ещё автор употребила в названии - писать без вдохновения. Отрицать изюминку бесполезно. Писать значит по заказу. Тогда подойдёт только сбор материала для новостей. Телеграфный стиль. Но и там предложения отточить нужно.