Morra

24 ноября 2014 г. 22:44

“Здесь живет сверхдержава”
Колин Пауэлл

Ни один вымысел не сравнится с реальностью. И за это я раз за разом влюбляюсь в историю, но это уже личное и... кхм... слишком эмоциональное начало для такой книги.

Признаюсь честно - книга меня удивила в хорошем смысле слова. Да, я весьма высокого мнения об Оливере Стоуне, но снять достойный документальный фильм и написать хорошую книгу по истории - это всё-таки разные вещи. И я рада отметить, что дуэт Стоуна и Кузника удался - запал первого, знания второго, наконец, помощь десятков консультантов, многие из которых перечислены в в разделе "благодарности" (хотя некоторые аспиранты так и остались безымянными - статус, однако, имеет значение для всех, что бы мы не говорили), создали книгу на весьма достойном уровне. Особенно порадовали аккуратные ссылки на литературу, которой авторы пользовались - это, увы, и в научном мире не всегда увидишь, а уж от публицистики и вовсе не ждёшь. Плюс грамотные фотографии. Плюс стройная и логичная структура. Плюс увлекательность - документальную книгу под 1000 страниц я прочитала дней за десять при солидной загрузке на работе и дома.

Название, прямо скажем, коммерческое, но оно и понятно - вряд ли очередная "История США в конце XIX - начале XXI" будет хорошо продаваться. "Не рассказанного" в книге не так и много, а точнее - практически ничего. Хотя не исключаю вероятности того, что для американского читателя будет откровением узнать про блокаду Ленинграда. А с другой стороны, наши соотечественники так же мало знают о событиях Второй мировой за пределами СССР. И вообще, мне сегодня студентка сказала, что война закончилась в 1935-м, правда, потом она исправилась: в 1943-м. Так что с точки зрения "узнать что-то новое" для обычного читателя, подозреваю, будет интересно - что для американского, что для постсоветского. Вон, про ту же специфику американской политической модели, про закулисные игры, про тесную связь бизнеса и политики, про нюансы создания ядерного оружия. Для специалиста же в книге в целом нет ничего нового - ни в событиях, ни в их трактовке. Стоун и Кузник - далеко не первые критики внешней и внутренней политики США. Но что для меня важно - много юмора и неожиданно очень много мелких интересных мелочей, которые можно использовать в работе. Что сказал Кеннеди и что ответил Хрущёв, кем была Кондолиза Райс до того, как пришла в политику, какие цифры фигурировали в официальных докладах, а какие - в секретных, только для своих. Возможно, так уж полагаться на многие факты не стоит - авторы не скрывают своих симпатий и антипатий и порой возникает ощущение того, что элементы реальности специально выкладываются в причудливый узор, задуманный мастером. Но как одно из возможных мнений - почему нет? Имеет право на существование.

Из моих любимых сюжетов, которым авторы уделяют наибольшее внимание - Генри Уоллес, ядерное оружие и Вьетнам. Уоллес - уникальный политик в истории ХХ века и несбывшаяся мечта настоящих демократов (и это слово не ругательное). Немирный атом - уникальный в истории страх и ужас. Вьетнам - уникальный случай, когда одна страна совершила серию грандиозных ошибок, а другая (не будем показывать пальцами) не смогла извлечь из этого урок и повторила один в один через пару лет.

Забавно, кстати, что книга является отличным образчиком того, как важно сегодня правильно сформировать общественное мнение. Много ли у нас переводится свежих книг по истории США? Единицы. Так что очень показательно издание именно в этот момент книги, критикующей политику Белого Дома. Думаю, что многим книга понравится и впишется в представление о "кровожадной Америке" в контексте популярных, хотя и смешных сейчас в некоторых странах постсоветского пространства антиамериканских настроений (смешных - потому что это обычно бывает на уровне "я ненавижу США" где-то между джинсами, R'N'B, свежим голливудским блокбастером и кока-колой). Просто не забывайте во время чтения о том, что это лишь одна из возможных точек зрения, субъективная, хотя и неплохо аргументированная.

Ветка комментариев

Короче, надо мне книжку почитать. :)

Книга интересная и стоит внимания. Ну и мне эгоистично хотелось бы узнать мнение коллеги. :)

Обязательств по срокам брать не буду, но почитаю непременно. :)
Кстати, а Американскую империю. С 1492 года до наших дней Зинна вы не читали? Тоже вот как бы говорит: купи и почитай меня.

Не, никаких обязательств, но я буду рада увидеть рецензию во френд-ленте. :)

Я у Зинна когда-то читала только "США после Второй мировой войны" - насколько помню, впечатление было весьма положительное. По настрою и взглядам, кстати, есть что-то общее со Стоуном.
У Зинна есть ещё "Народная история США: с 1492 года до наших дней" . Любопытно, насколько книги отличаются и отличаются ли...

Прочитал в вики, что A People's History of American Empire - это компиляция как раз "Народной истории" и его автобиографии с привлечением нового материала.

О, я не ошиблась, там действительно написано "graphic history"? Выглядит... хм... необычно.

Я тоже обратил на это внимание и полез посмотреть фото страниц в Лабиринте. Но там непонятно, что это значит, потому что вступление и послесловие - обычный текст, а между ничего не показано. А в американском издании внезапно да, все выглядит вот так:

картинка Jasly

Придется в магазине полистать эту книжку сперва. Хотя все равно заманчиво смотрится.

Да, даже судя по аннотации, выглядит как обычный нон-фикшн, а в оригинале, оказывается, картинки. Блин, я теперь загорелась оригинал найти. :) Не то что бы я была фанатом комиксов, но чертовски любопытно.

Судя по аннотации:

Она насыщена необычно яркими и интересными фактами, позволяющими российскому читателю лучше понять нашего вероятного противника как в прошлом так и, вполне возможно, в недалеком будущем.

кто-то опять здорово ударился головой.

Я вчера уже рецензий на литресе на Стоуна начиталась - в том же духе. Меня вообще всегда поражало это странное желание искать везде врагов и недоброжелателей.

Анастасия! Вас как любителя Голдинга не должен удивлять этот факт - в смысле, деление на тех, кто с нами, и кто против нас. Это же сущность человеческая)

А, ну это да. Я в общем могу всё объяснить (и это деление, кстати, ещё и в круг научных интересов входит), но наука наукой, а чисто по-человечески я всё-таки не перестаю поражаться. :) XXI век, интернет, глобализация, космополитизм - и опять одно и то же.

Да сколько браков, например, развалилось попросту из-за того, что люди считали правильным только то, что они думали и делали. А на глобальном человеческом уровне всё стандартно - то есть печально.

Да, есть такое. Непонимание и нежелание даже прилагать усилие, чтобы понять.

Человек в принципе не любит прилагать усилия. Меня тоже бесит ярый антиамериканизм, постоянные попытки обвинить своё отставание влиянием некоего внешнего врага. Люди проявляют патриотизм, как они считают, ругая США или Украину сегодня, хотя не могут элементарно начать с самих же себя!

Ну да, свои неудачи всегда проще объяснить "происками врагов". Причём, этот механизм потрясающе гладко и складно работает на всех уровнях - от личного до государственного. Но вообще, это, конечно, не только наша проблема, в принципе любому человеку в той или иной мере свойственно.

Да, феноменальная готовность видеть в другой стране врага.

И еще меня удивляет... Да хотя нет, не удивляет, а печалит страшным образом эта радость: ага, рассказали про цветущую Америку, что не такая уж она цветущая, с гнильцой! То есть, люди живут в стране, которую весь XX век дичайшим образом колбасило и продолжает, как выясняется, колбасить до сих пор, - и испытывают приток счастливых эмоций от того, что где-то за океаном, оказывается, тоже не все ладно было в исторической ретроспективе. Ну как вот так получается-то, а.

Так у нас и Украиной постоянно парят, показывая любое отрицательное, тем самым намекая тонко, что у нас-то всё гораздо лучше. Хотя, уж если положить руку на сердце, какая нам с вами разница, что там в США, Украине или Гондурасе. Мы живём в России и хотим видеть положительное здесь, а не негативное там

А, ну это распространённая штука. Давайте радоваться, что кому-то плохо как и нам, что мы не одни в этой лодке, вместо того, чтобы самим стать лучше. Михаил Задорнов в лучшие годы, когда он был просто сатириком без претензий на "высшие истины", рассказывал притчу: Пришёл Бог к человеку и предложил исполнить любое желание, но с условием - сосед получит вдвойне. И человек сказал: выколи мне глаз.
Вот так и живём, ага.

Такое мышление вообще характерно. У нас на работе, например, начальник сказал: "Делайте то-то" (я не буду углубляться, это не столь важно). Мы говорим ему: "А зачем? Нам же будет тяжело и неудобно!". А он нам: "Что вы жалуетесь? В другом филиале там люди работают таким макаром, мучаются, но не жалуются!". От такой логики хочется выпрыгнуть в окно!

Такую логику не переспоришь, это правда. Никакие аргументы не помогают.

Так у нас в России всё так и делают))) Я, конечно, утрирую, но тем не менее. Спасибо вам за беседу, нормально мы тут развели обмен мыслями)

И не только в России, увы.
Да, беседа разрослась. Вот за это я ЛЛ в том числе люблю - начинается всё с книги, но по итогу комментарии читать интереснее, чем рецензию. И вам за это тоже спасибо. :)

Я вернулся на ЛЛ тоже по этой же причине. Хотя здесь, бывает, прочитаешь рецензию, потом берёшь книгу, читаешь и понимаешь, что рецензия была намного круче!)))

Есть такое. Но с книгами вообще не угадаешь, пока сам не возьмёшься. Ну кроме совсем уж откровенного трэша. :))

В общем, не знаю, что они там такое издали под этой обложкой, но в русской версии нет ни одной картинки.

Н-да, вот и думай после этого, что за книгу издали...

Я в библиографии Зинна больше никаких "имперских" книг не видел. Остается предположить, что это все та же "Народная история", которая превратилась в "Американскую империю".

Да, я тоже покопалась и ничего похожего не обнаружила. Зато перечитала аннотацию к русскому изданию и обнаружила вот что:

Его книга, неоднократно переиздававшаяся как в Америке так и по другую сторону Атлантики, содержит...

Видимо, таки "Народная история". Обманщики.