Morra

24 ноября 2014 г. 22:44

“Здесь живет сверхдержава”
Колин Пауэлл

Ни один вымысел не сравнится с реальностью. И за это я раз за разом влюбляюсь в историю, но это уже личное и... кхм... слишком эмоциональное начало для такой книги.

Признаюсь честно - книга меня удивила в хорошем смысле слова. Да, я весьма высокого мнения об Оливере Стоуне, но снять достойный документальный фильм и написать хорошую книгу по истории - это всё-таки разные вещи. И я рада отметить, что дуэт Стоуна и Кузника удался - запал первого, знания второго, наконец, помощь десятков консультантов, многие из которых перечислены в в разделе "благодарности" (хотя некоторые аспиранты так и остались безымянными - статус, однако, имеет значение для всех, что бы мы не говорили), создали книгу на весьма достойном уровне. Особенно порадовали аккуратные ссылки на литературу, которой авторы пользовались - это, увы, и в научном мире не всегда увидишь, а уж от публицистики и вовсе не ждёшь. Плюс грамотные фотографии. Плюс стройная и логичная структура. Плюс увлекательность - документальную книгу под 1000 страниц я прочитала дней за десять при солидной загрузке на работе и дома.

Название, прямо скажем, коммерческое, но оно и понятно - вряд ли очередная "История США в конце XIX - начале XXI" будет хорошо продаваться. "Не рассказанного" в книге не так и много, а точнее - практически ничего. Хотя не исключаю вероятности того, что для американского читателя будет откровением узнать про блокаду Ленинграда. А с другой стороны, наши соотечественники так же мало знают о событиях Второй мировой за пределами СССР. И вообще, мне сегодня студентка сказала, что война закончилась в 1935-м, правда, потом она исправилась: в 1943-м. Так что с точки зрения "узнать что-то новое" для обычного читателя, подозреваю, будет интересно - что для американского, что для постсоветского. Вон, про ту же специфику американской политической модели, про закулисные игры, про тесную связь бизнеса и политики, про нюансы создания ядерного оружия. Для специалиста же в книге в целом нет ничего нового - ни в событиях, ни в их трактовке. Стоун и Кузник - далеко не первые критики внешней и внутренней политики США. Но что для меня важно - много юмора и неожиданно очень много мелких интересных мелочей, которые можно использовать в работе. Что сказал Кеннеди и что ответил Хрущёв, кем была Кондолиза Райс до того, как пришла в политику, какие цифры фигурировали в официальных докладах, а какие - в секретных, только для своих. Возможно, так уж полагаться на многие факты не стоит - авторы не скрывают своих симпатий и антипатий и порой возникает ощущение того, что элементы реальности специально выкладываются в причудливый узор, задуманный мастером. Но как одно из возможных мнений - почему нет? Имеет право на существование.

Из моих любимых сюжетов, которым авторы уделяют наибольшее внимание - Генри Уоллес, ядерное оружие и Вьетнам. Уоллес - уникальный политик в истории ХХ века и несбывшаяся мечта настоящих демократов (и это слово не ругательное). Немирный атом - уникальный в истории страх и ужас. Вьетнам - уникальный случай, когда одна страна совершила серию грандиозных ошибок, а другая (не будем показывать пальцами) не смогла извлечь из этого урок и повторила один в один через пару лет.

Забавно, кстати, что книга является отличным образчиком того, как важно сегодня правильно сформировать общественное мнение. Много ли у нас переводится свежих книг по истории США? Единицы. Так что очень показательно издание именно в этот момент книги, критикующей политику Белого Дома. Думаю, что многим книга понравится и впишется в представление о "кровожадной Америке" в контексте популярных, хотя и смешных сейчас в некоторых странах постсоветского пространства антиамериканских настроений (смешных - потому что это обычно бывает на уровне "я ненавижу США" где-то между джинсами, R'N'B, свежим голливудским блокбастером и кока-колой). Просто не забывайте во время чтения о том, что это лишь одна из возможных точек зрения, субъективная, хотя и неплохо аргументированная.

1 2

Да, плюсую вам, конечно, же. И, кстати, я тоже не люблю США, но я не люблю их политиков, так сказать, но есть такое, что я не могу не заценить: отношение к инвалидам, пожилым людям, животным, деловая хватка. А также самокаты Xootr и Death- и Thrash-Metal )))). Но политика у них очень жестокая и эгоистичная, к сожалению.

Случайно удалила ваш первый комментарий. :((
Да, книга стоящая. Если честно, я ждала большего популизма и меньшего количества фактов. Но в общем и целом получилось весьма достойно.

Политики, мне кажется, практически везде одинаковые - есть те, кто думает о людях и пытается что-то менять к лучшему (те же Рузвельт или Уоллес в США), а есть те, кто рвётся к власти и могуществу. В США после второй мировой выросло не одно поколение жёстких и даже агрессивных политиков, делающих ставку на силу - здесь я согласна. Но проблема ведь не только в них, но и в том, что объективно равных конкурентов у США нет.
А так да, страна дала очень много нужного и важного. :)

Хорошо, тогда добавлю книгу в свой список чтения. А что, комментарии удалять можно? Даже не знал)))

Можно, но при достижении какого-то статуса. Я этой функцией никогда не пользовалась, а тут случайно нажала.

Если вам книга не открыла чего-то совершенно нового, то для меня, значит, будет масса неизвестной информации, поскольку наши с вами уровни исторического познания слишком разнятся)))

Мне с моими корочками было бы просто стыдно чего-то не знать. :)

Ох, наверное, объективную книгу об истории двадцатого века (причём любой страны) пока написать невозможно.
Судя по Вашему отзыву, у ярых американофилов нет возможностей убедительно отстаивать мнение, будто эта книга антиамериканская пропаганда. Это радует.

Против человеческого фактора особо не попрёшь - боюсь, что как бы мы не пытались быть объективными, но от личных взглядов всё равно отстраниться не получиться. Хотя хочется верить, что нет ничего невозможного. :)

О, отстаивать можно какое угодно мнение, было бы желание. :) Но я бы сказала, что книга в общем не антиамериканская - критике подвергается ряд политиков и общий курс Белого Дома, но не американцы и американское общество.

*отстраниться не получится.
Лишний мягкий знак дико глаз режет.

Если бы Бетховен погиб в авиакатастрофе, совершенно иной была бы история музыки и авиации.

История не знает сослагательного наклонения. (с)

История подтвердит мою правоту, особенно если я напишу ее сам.

Не у всех есть такая возможность писать историю, как у автора этого изречения.

для американского читателя будет откровением узнать про блокаду Ленинграда

ох, неужели в нашей нерассказанной истории тоже будет повествование про, допустим, резервации индейцев? :]

Некорректная параллель. Я же дальше написала:

Сильно сомневаюсь, что у нас на постсоветском пространстве люди что-то знают про битву у атолла Мидуэй, бои у Тобрука или Филиппинские операции.

Ну, события Второй мировой к истории США имеют непосредственное отношение.
И, кстати, "в нашей нерассказанной истории" мы про индейцев тоже вполне можем почитать, если учесть опыт Русской Америки. :)

Ну что сказать. Отлично, спасибо.

Взаимное спасибо за наводку на перевод. :)

Литрес присылал рекламу этой книжки в совершенно недвусмысленном ключе. :)

iHAT-U-XR14.jpg

Какая прелесть! Вот, о чём я и говорила. :)

Вообще, ничего скандального в "Нерассказанной истории США", конечно, нет - немного общеизвестных фактов, немного малоизвестных, плюс их интерпретация в таком классическом левом ключе. Но мы-то понимаем, что продавать книгу как-то надо, вот и изгаляются.
Кстати, только что обнаружила, что на флибусте книги уже нет...

Во всяком случае, то, что продается на Литресе, оттуда сейчас довольно оперативно убирается, да.

Боятся за свои денюжки... В общем тоже можно понять, но наугад такую книгу я бы не купила - цена кусается.

К слову сказать, на Литресе довольно внушительный ознакомительный фрагмент: три полные главы и начало четвертой (а может, и она полная, не уверен). В принципе, можно достаточно внятное представление получить о том, что это за книга.

Я на литресе не зарегистрирована, так что не в курсе его "ознакомительной" политики. А так, да, согласна. Три главы - вполне неплохо для пробы.

В этом плане, кстати, у меня к ним нет вопросов. Если электронная книга в продаже есть - там обычно адекватный относительно объема фрагмент можно почитать бесплатно. Правда, в отличие от Амазона, сэмпл отдельным файлом скачать нельзя, это не очень удобно.

Сейчас ведь еще на Первом сериал по этой книге показывают, кстати. Прямо все оживились так. :)

Да, я даже смотрела. :) Вообще, сам Стоун в предисловии к книге говорит о том, что сериал и книга дополняют друг друга, но я бы так не сказала - визуальный ряд, да, хорош (много документальной хроники и стильные динамические карты), но в остальном сериал по понятным причинам выглядит как лайт-версия. Ну и начинается на 40 лет позже.

Короче, надо мне книжку почитать. :)

Книга интересная и стоит внимания. Ну и мне эгоистично хотелось бы узнать мнение коллеги. :)

Насть, а у тебя скачанный файл эл.версии остался? Я бы хотел почитать книгу. И спасибо большое за рецензию, конечно

Файл остался, но только в формате .mobi. В принципе, конвертер может помочь с этой проблемой. Если надо - скину, пиши адрес. :)

Ха, моби-то и нужен - Киндл нам в помощь :)
infopres18 (гав) джмель ком
Спасибо!

О, тогда вообще прекрасно. :)
Сейчас отправлю.

Вымысла тьма же тьмущая в этой вашей истории.

Разумеется, но этот вымысел, так сказать, другого рода - окружает реальные факты, отражает видение реальности разными людьми. Это ещё интереснее.

Вчера случайно на 4ю серю фильма по этой книге попала-залипла,честно говоря, сегодня оказалось-что это книга такая...Сама судьба ведет к ней.Спасибо за рецензию, мотивирует к чтению

Я тоже смотрела несколько серий - достойный документальный сериал, местами дословно повторяет книгу. Но сериал всё-таки получился более общий, книга подробнее и интереснее, мне она больше понравилась.
Спасибо за комментарий. :)

Спасибо большое за рецензию, давно на эту книгу заглядываюсь, но меня объем пугает)
Хочу ее в бумажном формате приобрести (хотя цена пугает не меньше).

Спасибо. :) Да, цена действительно внушительная. Но можно намекнуть кому-нибудь на то, что это был бы хороший подарок. :)
А объём пусть не пугает - книга довольно легко читается.

1 2