russischergeist

24 ноября 2014 г. 21:15

Акунина Брусникина? Читать аж два месяца? Невероятно!

Сам себя не узнаю! Ведь Акунинские Фандорины и Фон Дорны шли просто на ура и очень скоротечно. А тут "Девятный спас" и не пошел так быстро.

Казалось, тема очень интересная - история начинается, когда три мальчика - друзья еще сызмальства (этакие трое будущих гардемаринов а-ля Белов, Корсак и Оленев), которых зовут Митя, Илья и Алеша (хотел бы сказать Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович) игрались в леске и увидели то, чего не должны были видеть! Затем наши герои выросли, их дороги разошлись, но не надолго!...

Какое осталось чувство после прочтения: я остался в "Стране невыученных уроков"!

Домашнее задание №1: Почему роман был написан под новым псевдонимом?

Домашнее задание №2: Если книга написана под псевдонимом, означает ли это, что мы имеем здесь пародию на какое-то известное произведение? "Три мушкетера"? "Трое из навигацкой школы"? "Ларец"? Елена Чудинова вообще была вне себя от "Девятного спаса", сюжет которого повторяет "Ларец" с точностью до наоборот.

Домашнее задание №3: Любовный треугольник в романах представляют все, а любовный пятиугольник Вам слабо представить? Мне - да!

Домашнее задание №4: Мне не хватило ярких черт характеров главных героев! Главного злодея - да! Петруши-художника - да! Красавицы Василисы - да! А почему "три молодца" мне казались "на одно лицо"? Не понимаю!

Домашнее задание №5: Почему у Брусникина ни один "Д'Артаньян" не стал "маршалом Франции"? Что этим хотел сказать автор? У меня сложилось одно объяснение: см. пункт №4 - главные герои все же никакие! Прав ли я? Вот вопрос!

Домашнее задание №6: Впервые не верю Акунину: щелкали ли семечки в России 17-ого века? Разводили ли в то время "канарских воробьев"?

М-да, что-то я уже сильно придираюсь! И, все-же, Главное Домашнее Задание: Чего мне не хватило? Понять не могу! Казалось бы, все есть - и любовь, и дружба, и противостояние, и предательство, и самопожертвование, и отвага... А все равно мне чего-то не хватило для полноценного восклицания "Ах"!

Нет-нет! Не подумайте ничего! Хорошая беллетристика! Чудесный архаичный атмосферный язык! Захватывающие интриги! Приятный исторический антураж! Любителям исторических приключений должно понравиться. А кто поддержит такое мое мнение, скажу в ответ:

Ох и голова у тебя, Ильша! Прямо дума боярская!

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №29. Октябрь 2014

Ветка комментариев

Старался, Инночка! Спасибо за твое время!

У меня неоднозначные впечатления! Все-таки повышенные требования предъявляю, зная, что это написал Акунин. Был бы это другой автор, тогда, может, оценка была бы выше и рецензия другая.
Хочу попробовать других авторов почитать, "работающих" в ключе Акунина, в ближайших планах Свечин и Чиж.

Женя, а я Акунина не читала ещё( С чего бы ты посоветовал начать?

Начать никогда не поздно. ;)

Я бы посоветовал начинать с фандоринского цикла - с первой книги "Азазель"!

Спасибо! Добавила в хотелки. Давно смотрю на эту серию, но всё никак не решалась попробовать.

Надо обязательно попробовать! И начинать надо именно с "Азазель", там Фандорин еще молодой, зеленый! :)

Женя, а цикл про Пелагею ты читал?

Нет, Инночка, еще не добрался. Но lida44 посоветовала мне первую книгу сейчас в ТТТ, так что буду скоро знакомиться.

Я еще многое у него не читал: Проект "Анна Борисова", там, говорят, первая книга "Там..." просто супер. Ничего не читал также из циклов "Жанры" и "Смерть на брудершафт".

Я потихоньку смакую Акунина. Мне кажется, он бы приелся быстро, если бы только его авантюры подряд читать.

Женя, жду твоих впечатлений от Пелагеи:)
Про Анну Борисову слышала. Пойду почитаю отзывы на "Там..." )
Я никого не могу читать подряд. Даже самых любимых авторов. Всегда делаю паузу.

Обязательно поделюсь! Хоть у меня дома эта книга есть, нашел также аудиокнигу в исполнении актрисы Полины Кутеповой. Думаю, она по духу как раз хорошо подходит к образу Пелагии, должна хорошо начитать. Все расскажу еще в этом году ;)

Я никого не могу читать подряд. Даже самых любимых авторов. Всегда делаю паузу.

Очень правильная стратегия!