russischergeist

24 ноября 2014 г. 21:15

Акунина Брусникина? Читать аж два месяца? Невероятно!

Сам себя не узнаю! Ведь Акунинские Фандорины и Фон Дорны шли просто на ура и очень скоротечно. А тут "Девятный спас" и не пошел так быстро.

Казалось, тема очень интересная - история начинается, когда три мальчика - друзья еще сызмальства (этакие трое будущих гардемаринов а-ля Белов, Корсак и Оленев), которых зовут Митя, Илья и Алеша (хотел бы сказать Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович) игрались в леске и увидели то, чего не должны были видеть! Затем наши герои выросли, их дороги разошлись, но не надолго!...

Какое осталось чувство после прочтения: я остался в "Стране невыученных уроков"!

Домашнее задание №1: Почему роман был написан под новым псевдонимом?

Домашнее задание №2: Если книга написана под псевдонимом, означает ли это, что мы имеем здесь пародию на какое-то известное произведение? "Три мушкетера"? "Трое из навигацкой школы"? "Ларец"? Елена Чудинова вообще была вне себя от "Девятного спаса", сюжет которого повторяет "Ларец" с точностью до наоборот.

Домашнее задание №3: Любовный треугольник в романах представляют все, а любовный пятиугольник Вам слабо представить? Мне - да!

Домашнее задание №4: Мне не хватило ярких черт характеров главных героев! Главного злодея - да! Петруши-художника - да! Красавицы Василисы - да! А почему "три молодца" мне казались "на одно лицо"? Не понимаю!

Домашнее задание №5: Почему у Брусникина ни один "Д'Артаньян" не стал "маршалом Франции"? Что этим хотел сказать автор? У меня сложилось одно объяснение: см. пункт №4 - главные герои все же никакие! Прав ли я? Вот вопрос!

Домашнее задание №6: Впервые не верю Акунину: щелкали ли семечки в России 17-ого века? Разводили ли в то время "канарских воробьев"?

М-да, что-то я уже сильно придираюсь! И, все-же, Главное Домашнее Задание: Чего мне не хватило? Понять не могу! Казалось бы, все есть - и любовь, и дружба, и противостояние, и предательство, и самопожертвование, и отвага... А все равно мне чего-то не хватило для полноценного восклицания "Ах"!

Нет-нет! Не подумайте ничего! Хорошая беллетристика! Чудесный архаичный атмосферный язык! Захватывающие интриги! Приятный исторический антураж! Любителям исторических приключений должно понравиться. А кто поддержит такое мое мнение, скажу в ответ:

Ох и голова у тебя, Ильша! Прямо дума боярская!

Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №29. Октябрь 2014

Жень, спасибо! Классный отзыв)))

Старался, Инночка! Спасибо за твое время!

У меня неоднозначные впечатления! Все-таки повышенные требования предъявляю, зная, что это написал Акунин. Был бы это другой автор, тогда, может, оценка была бы выше и рецензия другая.
Хочу попробовать других авторов почитать, "работающих" в ключе Акунина, в ближайших планах Свечин и Чиж.

Женя, а я Акунина не читала ещё( С чего бы ты посоветовал начать?

Начать никогда не поздно. ;)

Я бы посоветовал начинать с фандоринского цикла - с первой книги "Азазель"!

Спасибо! Добавила в хотелки. Давно смотрю на эту серию, но всё никак не решалась попробовать.

Надо обязательно попробовать! И начинать надо именно с "Азазель", там Фандорин еще молодой, зеленый! :)

Женя, а цикл про Пелагею ты читал?

Нет, Инночка, еще не добрался. Но lida44 посоветовала мне первую книгу сейчас в ТТТ, так что буду скоро знакомиться.

Я еще многое у него не читал: Проект "Анна Борисова", там, говорят, первая книга "Там..." просто супер. Ничего не читал также из циклов "Жанры" и "Смерть на брудершафт".

Я потихоньку смакую Акунина. Мне кажется, он бы приелся быстро, если бы только его авантюры подряд читать.

Женя, жду твоих впечатлений от Пелагеи:)
Про Анну Борисову слышала. Пойду почитаю отзывы на "Там..." )
Я никого не могу читать подряд. Даже самых любимых авторов. Всегда делаю паузу.

Обязательно поделюсь! Хоть у меня дома эта книга есть, нашел также аудиокнигу в исполнении актрисы Полины Кутеповой. Думаю, она по духу как раз хорошо подходит к образу Пелагии, должна хорошо начитать. Все расскажу еще в этом году ;)

Я никого не могу читать подряд. Даже самых любимых авторов. Всегда делаю паузу.

Очень правильная стратегия!

Ох, не дружу же я с Акуниным и пр. Но рецензия отличная!!!!

Спасибо!

Эх, представляешь, я до сих пор не прочитал ни одной книги Акунина :-))

Так бывает! Наверняка в моем списке прочитанного тоже найдутся аналогичные "не тронутые" авторы! Может так случиться, что тебе кто-то и посоветует его, так случайно и познакомишься! :)

Да мне уже лет с десяток как всё советуют, а писатель не идёт в руки :)

вот подкрадусь, возьму тебе и посоветую во флэшмобе :-)) (если первым доберусь, конечно)

А чё, вполне пригодный способ :))

вероятность есть, конечно! :)

Анатолий Брусникин

обычно подобные имена даёт Донцова своим героям

мне понравилось, как народ гадал сначала, чьи эти инициалы А.Б. на самом деле. Многие думали на Бушкова! ))) Сибирская ягодка брусничка, ха-ха, но оказался обломчик

Женя, я, как ты помнишь, непростительно мало читала Акунина)) Но очень хочу! И этот роман очень заинтересовал, я даже не слышала про такой его псевдоним :-) Теперь знаю, изучила историю его появления :-)))

Ура! Вот видишь, как здорово, что мы друг друга наталкиваем на интересности! Еще еще один псевдоним Анна Борисова, который я тоже еще не опробовал!

непростительно мало читала Акунина)) Но очень хочу!

Шансы еще не уменьшились, чтобы попробовать ;)

Обязательно буду читать... в будущем году)) начну с марта, раньше вряд ли получится,(

как говорится, до марта "все уже украдено до нас" ;)

Это все игры на ЛЛ, нет им прощения))) такие завлекательные))

ух они какие! *машу кулаком как Тося Кислицына*

Только не сильно маши)) вдруг случайно все-таки попадешь)))

Так в марте другие игры начнутся! Легче не будет! :)))

совершенно верная мысль! Покой нам только снится!

Думаю, будет легче, потому что с играми пора заканчивать) Оставлю только ВС, ШВ и назад в прошлое)

смелое утверждение! надо запомнить и потом тебе в апреле показать! )))))

- Жень, могу сказать то же самое)))

давно читала, а ты напомнил мне все мои мысли этими домашними заданиями)))

Спасибо, Мила! Значит, я не один такой непонятливый в этом мире! :)

Вот мне теперь очень интересно Чудинову почитать, неужели там все "один в один"?

Не читала))) кстати, я когда книгу эту читала, не знала, что это Акунин))) осознание пришло потом)

мы дома купили эту книгу, доча читала и тоже предполагала, что очень близко к Акунину. Сейчас по Свечину даже начали сериал снимать, ньюфандорин будет :)

Меня, кстати, тоже бумажная книга))) красивая)))

ага, у меня причем в толстом переплете!

Да!!)))

мне большие понравились следующие книги проекта, но у меня их пока нет на бумаге.

А я что-то дальше и не читала.

значит, будут еще шансы! :)

Надеюсь)

Когда будешь домашнее задание делать?)))

Спасибо тебе, классная рецензия. Меня Акунин особо не захватил, хотя про ЭФ прочла все. Но так... прочла и прочла. И эту книгу читать, желания не появилось

Когда будешь домашнее задание делать?)))

Когда буду "Герой иного времени" читать! ;)

Меня Акунин особо не захватил, хотя про ЭФ прочла все.

Ого, но, тем не менее всего прочитала! Я бы так не смог, точно бы тогда бросил! :-)
Я сейчас в восторге от Пелагии! Только вчера закончил! Скоро напишу рецензию, как буду себя лучше чувствовать (свалился с температурой сейчас)

Как же ты так неаккуратненько? Лечись и выздаравливай!

Я бы может и бросила, дочь ждала прочтения, чтобы "обсудить". А про Пелагею я экранизацию смотрела, в принципе мне понравилась. Как-нибудь прочту.

спасибо, стараюсь!

А я вот не смотрел, а послушал аудиокнигу, а так как раз озвучивает Полина Кутепова, та, что в фильме Пелагию и играла! Очень понравилось!

Мне вообще Кутеповы нравятся. Но Полина больше

я еще фильма не смотрел! теперь уже можно! ;)

Поделись потом впечатлениями

обязательно!