mrn2922

24 ноября 2014 г. 19:36

Почему-то некоторые люди считают, что, чем больше они накрутят в фразу оборотов, тем фраза кажется красивее и умнее. Прочтя вот это

Второй этаж, куда пришлось подниматься по винтовой лестнице из стали и стекла, свисал на толстых металлических тросах откуда-то сверху.

я слегка зависла. Не справившись с задачей представить, как это этаж может свисать, подумала может свисала все же лестница? Да нет, вроде этаж свисает. Интересно какие должны быть металлические тросы, чтобы не страшно было использовать «необъятную двуспальную кровать», которая «виднелась в вышине». И почему она там виднелась? Пол второго этажа был стеклянный? Или второй этаж представляет собой висящую «полку», на которой стоит кровать?.. Не знаю, чья это заслуга – автора, переводчика или редактора, но таких фраз в истории много. Иногда я на них пробуксовывала.

Не показалась мне эта история реальной. То пояснение мотива преступления, которое описано в книге, меня не удовлетворило. Столько времени к этому готовиться, продумать все до мелочей, провести такую подготовительную работу, вложить столько собственного труда и все ради этого? Ну не знаю… И совсем не рассказали, как же Корморан об этом догадался. Вот еще страницу назад ни о чем не догадывался, а потом вдруг раз, и паззл сложился. Хоть бы рассказали ход его мысли, ведь в детективе это практически самое интересное.

Чуть ли не самым популярным местом в этой истории оказался туалет. Про него написано практически в каждой главе. Каждый герой по разу, а то и не по одному, туда сходил. У одной из героинь случилось расстройство, и она через предложение туда бегала. Другая зашла в кабинет, знаете, когда? Когда хозяйка дома ушла в туалет… Четыре героя ждут пятого, который пошел в туалет. Я, конечно, знаю, что все люди туда ходят, и не по разу. Я только не поняла зачем так много об этом писать и акцентировать на этом внимание? Я бы еще поняла, если бы кто-то, пойдя в туалет, обнаружил важную улику или подслушал чей-то важный разговор. Ничего подобного, туда ходят исключительно по надобности.

Не могу сказать, что книга не понравилась, но и что понравилась не могу сказать тоже.

Ветка комментариев

Может быть. Но у меня-то его не было! А я все про него, да про него читала... Жду твоего впечатления. Я и так полдня сочиняла, лишь бы ничего не проспойлерить....

Молодец, хорошо сочинила)) интересно стало :)

Ты меня успокоила!

Я стараюсь :)