mrn2922

24 ноября 2014 г. 19:36

Почему-то некоторые люди считают, что, чем больше они накрутят в фразу оборотов, тем фраза кажется красивее и умнее. Прочтя вот это

Второй этаж, куда пришлось подниматься по винтовой лестнице из стали и стекла, свисал на толстых металлических тросах откуда-то сверху.

я слегка зависла. Не справившись с задачей представить, как это этаж может свисать, подумала может свисала все же лестница? Да нет, вроде этаж свисает. Интересно какие должны быть металлические тросы, чтобы не страшно было использовать «необъятную двуспальную кровать», которая «виднелась в вышине». И почему она там виднелась? Пол второго этажа был стеклянный? Или второй этаж представляет собой висящую «полку», на которой стоит кровать?.. Не знаю, чья это заслуга – автора, переводчика или редактора, но таких фраз в истории много. Иногда я на них пробуксовывала.

Не показалась мне эта история реальной. То пояснение мотива преступления, которое описано в книге, меня не удовлетворило. Столько времени к этому готовиться, продумать все до мелочей, провести такую подготовительную работу, вложить столько собственного труда и все ради этого? Ну не знаю… И совсем не рассказали, как же Корморан об этом догадался. Вот еще страницу назад ни о чем не догадывался, а потом вдруг раз, и паззл сложился. Хоть бы рассказали ход его мысли, ведь в детективе это практически самое интересное.

Чуть ли не самым популярным местом в этой истории оказался туалет. Про него написано практически в каждой главе. Каждый герой по разу, а то и не по одному, туда сходил. У одной из героинь случилось расстройство, и она через предложение туда бегала. Другая зашла в кабинет, знаете, когда? Когда хозяйка дома ушла в туалет… Четыре героя ждут пятого, который пошел в туалет. Я, конечно, знаю, что все люди туда ходят, и не по разу. Я только не поняла зачем так много об этом писать и акцентировать на этом внимание? Я бы еще поняла, если бы кто-то, пойдя в туалет, обнаружил важную улику или подслушал чей-то важный разговор. Ничего подобного, туда ходят исключительно по надобности.

Не могу сказать, что книга не понравилась, но и что понравилась не могу сказать тоже.

1 2

Ха-ха! Вспоминаю плаксу Миртл в "Гарри Поттере"! )))

А вообще, спасибо, Марин! Интересный результат у тебя получился! Если Князев начинает книгу, тогда буду слушать "Шелкопряд" ;)

Видимо автору навеяло))) Я под конец книги аж хи-хикать начала)))

Мне "Зов кукушки" очень понравился. Не столько детективная история заинтересовала, сколько герои. Ждала встречи. Может следующая будет лучше

в любом случае, это - не последняя книга о героях, это точно! :)

Там, похоже, третий наклюнулся. Так что будем ждать следующую!

Князев уже начитал.

Да,спасибо за инфу.

хочу читать, но не прямо сейчас))

Как скажешь. Буду ждать твоих впечатлений.

жаль, что тебе не очень(

Про Робин и Корморана интересно. Но мне показалось, что в этой книге их меньше.

про туалет очень смешно))))))))))

Сама посмеялась.

Классно, Марин :) Может у автора тоже было расстройство, в момент написания книги? И она о наболевшем писала :) Читать, конечно, буду, потому что первая книга тоже понравилась, но надеюсь, к третьей она поправится :)))

Может быть. Но у меня-то его не было! А я все про него, да про него читала... Жду твоего впечатления. Я и так полдня сочиняла, лишь бы ничего не проспойлерить....

Молодец, хорошо сочинила)) интересно стало :)

Ты меня успокоила!

Я стараюсь :)

Марина, спасибо тебе большое!!! Очень ждала этого отзыва! Не смотря ни на что, читать книгу буду))
Над цитатой я тоже зависла...
А туалетная тема повеселила)))))))))))))) Ууууфффф))))

Танюшка в рецензии (на другую книгу) написала приблизительно так: "можно ли считать, что я прочла эту книгу три раза, если каждую фразу я читала по три раза". У меня схожее ощущение возникло.)))

Конечно читай! Даже не раздумывай! Жду твоих впечатлений.

У меня бывало такое тоже)))

Вот и я некоторые фразы перечитывала, потому что с ходу буксовала

Не Танюшка, а Юляшка :)

Тем более! Вот к чему приводят постоянные "переодевания")))

:))))) Я не могу ходить в одном и том же дольше пары месяцев )))))

Так я и не запрещаю! Будем считать, что это побочный эффект!)))

Приношу извинения Юлечке с Танюшей! Исправиться не обещаю))

Неисправимая ты наша.

За это вы меня и цените!)))

)))))))

Про туалет очень смеюсь!!!

Да... Это замечание, похоже, всех покорило!)))

Присоединяюсь к зависающим с этажом)) Переводчик вроде тот же, что и в Зове.
Спасибо за рецензию) Если первая понравится, продолжу из любопытства

Очень надеюсь, что первая понравится! В этой тоже есть хорошие моменты...

Супер!!!можно я лучше твою рецензию три раза прочитаю)))

Не-е-е-е-ет, так не счетово!)))

а я уже)))))))))))))0

Эх ты! Значит ли это, что книгу читать пока не будешь?

я же и не собиралась...и вообще не фанат Роулинг. И тебе я оочень верю

Спасибо, постараюсь оправдать!))

Хотела прочесть, но лучше и правда рецензию перечитаю. А то от таких оборотов мозг взорвется

Так это же все индивидуально, может Вам понравится книга и эти обороты не будут тормозить процесс чтения

у нас с littleworm, обычно, вкусы совпадают. Поэтому, не рискну

Тогда желаю, чтобы попались более интересные книги!

Умеешь рассмешить))))

Дык... я на полном серьезе))))

Да и я)

Я еще первую никак не уговорю себя прочесть...

Мне первая понравилась, Наташ. А вот со второй как-то так)))

Ага... Значит, первую таки решусь :)

Тогда попробуй уговорить себя на аудиокнигу с чтецом Игорем Князевым!

А я вот совсем не могу аудиокниги слушать... Мысли все время куда-нибудь убегают. В результате я отдельно, а книга отдельно закончилась)))

Маринка, я знаю, потому тебе и не предлагаю ;)

А в детстве очень любила радиоспектакли слушать. Каждый вечер часть какого-нибудь произведения читали... С удовольствием слушала. Видать голова была более свободная))

а, знаешь, спектакли - это все-таки немного не то. Там же пьесы озвучиваются, это привычно, думаю, и сейчас для тебя было бы без проблем. Аудиокниги - это другое!

Не только пьесы. Самый запомнившийся радиоспектакль вот по этой книге. Это ма-а-а-аленькая повесть. Но этот спектакль мне так запомнился, что много лет искала что же это за произведение

ого, интересно! Надо будет поискать!

А это идея! Князев - бесподобный чтец :)

1 2