Roni

24 ноября 2014 г. 14:37

Ваще чёрт их разберёт, этих писателей. Как Глуховский решился только рядом со своим скучным, унылым с никакими диалогами романом издать в этой же серии блестящий, жёсткий Питер?
О, Ленинград, боль моя.
Как зацепило!
Возможно потому, что люблю этот город.
Ага, до этих, до желёз.
Больше всего понравилась вторая часть, где всё очень странно: Венеция в метро, кастраты, "Что? Где? Когда?" со слепым, слепой же огромный диггер Энигма и всё такое. Но и первая часть - с войной, предательством, смертью, и третья - с путешествием и мутантами тоже весьма неплохи.
Очень понравилась книжка своей упоротостью: бесконечные флэшбеки обрываются на полпути, ничо нипонятно, автор дурит читателю голову как хочет. Ну например: где мать? куды пропала? что за дядя Евпат? какова была судьбы Ивана после Катастрофы? как он жил, рос?
И даже если мы следим за событиями вроде бы линейными тоже ничегошеньки непонятно: что это ваще творится - сон, трип или герой ваще умер, а мы наблюдаем за агонией мозга?
Эта недосказанность очень доставила.
Главный герой - Иван. О, крутой, чё тут ещё скажешь. Плохо, что нету у него шляпы и плаща. Ну да ладно, не всем же быть совершенными. Хотя герой в плаще в этой книжке есть.
И отношения его с женщинами. Что за бабы бесконечные, а Ваня? Ну, это я ревную.
И второстепенные герои: отлично. Прорисованные скупо, но резко. И живые, а не механические куклы. Убер, скинхед, профессор Водяник, столкнувшись с которым по пути в туалет можно ненароком получить среднее техническое образование, убийца и диггер Гладыш, Сазонов - отличный антагонист (и в плаще), смотритель атомной станции Фёдор со странным хобби и так далее, и так далее.
А наверху - мёртвый город со стылой водой. Опасный. Убивающий чаще, чем дающий спасение. Но до чего же прекрасны его мёртвые львы...
Короче, отличная книга, надо брать!

Clickosoftsky , прочитала благодаря твоей рецензии. Благодарно раскланиваюсь)

Ветка комментариев

жетооончикиии *__* а климат там из серии «не нравится погода — обожди полчасика».
да как-то ехала в метро и дай, думаю, про метро в метро почитаю %) я ещё «не прислоняться» хочу, нонфикшен вроде. но это всё так, на уровне мечты о недостижимом пока.
моя любовь к Питеру высотой с Исаакия, но шириной с Зимнюю канавку. отакэ х)
и Финский залив — отдельная долгая песня с подвываниями.

я ещё «не прислоняться» хочу

Читай рецку Юзермейма :)

мерси, юзермейм рулит, но я в Дивове как раз не заинтересована, так что последний абзац рецки как раз про меня)

Ну, хоть Санчеса лишний раз пропиарила, уже хорошо :))