Roni

24 ноября 2014 г. 14:37

Ваще чёрт их разберёт, этих писателей. Как Глуховский решился только рядом со своим скучным, унылым с никакими диалогами романом издать в этой же серии блестящий, жёсткий Питер?
О, Ленинград, боль моя.
Как зацепило!
Возможно потому, что люблю этот город.
Ага, до этих, до желёз.
Больше всего понравилась вторая часть, где всё очень странно: Венеция в метро, кастраты, "Что? Где? Когда?" со слепым, слепой же огромный диггер Энигма и всё такое. Но и первая часть - с войной, предательством, смертью, и третья - с путешествием и мутантами тоже весьма неплохи.
Очень понравилась книжка своей упоротостью: бесконечные флэшбеки обрываются на полпути, ничо нипонятно, автор дурит читателю голову как хочет. Ну например: где мать? куды пропала? что за дядя Евпат? какова была судьбы Ивана после Катастрофы? как он жил, рос?
И даже если мы следим за событиями вроде бы линейными тоже ничегошеньки непонятно: что это ваще творится - сон, трип или герой ваще умер, а мы наблюдаем за агонией мозга?
Эта недосказанность очень доставила.
Главный герой - Иван. О, крутой, чё тут ещё скажешь. Плохо, что нету у него шляпы и плаща. Ну да ладно, не всем же быть совершенными. Хотя герой в плаще в этой книжке есть.
И отношения его с женщинами. Что за бабы бесконечные, а Ваня? Ну, это я ревную.
И второстепенные герои: отлично. Прорисованные скупо, но резко. И живые, а не механические куклы. Убер, скинхед, профессор Водяник, столкнувшись с которым по пути в туалет можно ненароком получить среднее техническое образование, убийца и диггер Гладыш, Сазонов - отличный антагонист (и в плаще), смотритель атомной станции Фёдор со странным хобби и так далее, и так далее.
А наверху - мёртвый город со стылой водой. Опасный. Убивающий чаще, чем дающий спасение. Но до чего же прекрасны его мёртвые львы...
Короче, отличная книга, надо брать!

Clickosoftsky , прочитала благодаря твоей рецензии. Благодарно раскланиваюсь)

Взаимное мерси, благодарно хлопаю ресничками ;)

Обнимашки)))

Спасибо. Врочек хорош! ^^

Да, теперь хочу его рассказы почитать.
И вообще он мне ещё в Диком таланте понравился, хотя эта книжка недописана катастрофически.

а с виду питерское метро благопристойнее московского, а тут кастраты х)
блин, как раз закачала себе всякого метрошного чтива, а про Врочека-то и забыла. спасибо за напоминание и да, тоже очень люблю этот город с недавних пор.

и не говори) токо в Питере ехать вниз долговато, зато жетооончики)
чегой это ты скачала себе метрошного чтива? совсем с ума посходила))) и да, по сравнению с Глуховским - Врочек выигрывает вчистую.
а я Питер уже давно люблю, пламенно))) померимся любовью, питеролюб? ;)
хотя климат там конешна, дай боже.

жетооончикиии *__* а климат там из серии «не нравится погода — обожди полчасика».
да как-то ехала в метро и дай, думаю, про метро в метро почитаю %) я ещё «не прислоняться» хочу, нонфикшен вроде. но это всё так, на уровне мечты о недостижимом пока.
моя любовь к Питеру высотой с Исаакия, но шириной с Зимнюю канавку. отакэ х)
и Финский залив — отдельная долгая песня с подвываниями.

я ещё «не прислоняться» хочу

Читай рецку Юзермейма :)

мерси, юзермейм рулит, но я в Дивове как раз не заинтересована, так что последний абзац рецки как раз про меня)

Ну, хоть Санчеса лишний раз пропиарила, уже хорошо :))

уже третью рецензию читаю, где эта книга восхваляется))
тоже захотела прочитать, но все же надо начать с чего-то более раннего?
я так понимаю, читать надо в этой последовательности?
Дмитрий Глуховский. Метро 2033
Дмитрий Глуховский. Метро 2034
Владимир Березин. Метро 2033 . Путевые знаки
Сергей Антонов. Метро 2033 . Темные туннели (вроде ругают очень, можно пропустить безболезненно для понимания следующей книги?)
Шимун Врочек. Метро 2033 . Питер

Позвольте, я отвечу.
Для понимания достаточно предварительно прочитать "Метро 2033" Глуховского. Любая из последующих книг серии является либо её продолжением, либо вариацией на тему. Читать их последовательно совершенно не обязательно. Поэтому можно прочитать, например, стартовую книгу Глуховского и сразу за ней — Врочека.

о, спасибо!
а то, честно говоря, нет особого желания глубоко погружаться в данную вселенную))
Врочека хочу почитать, потому что Питер же... ))

Я прочитала три книги из метродиссеи, Врочек мне понравился больше всех ^^

Поддерживаю Clickosoftsky.
Дело говорит)

А мне почему-то больше всех было жаль погибшего Убера. Так хотелось, чтобы он выжил...
Скинхед, да. Но...какой-то неправильный скинхед - крутой снаружи и добрый, верный, надёжный внутри. А, может, всё- таки наоборот - правильный. Жалко было, что погиб....почти до слёз. И с Иваном непонятно. Выжил? Или всё же в этот раз умер окончательно? Очень смазанная, неопределённая концовка...даже обидно стало. Нельзя ведь так, чёрт возьми!

что за дядя Евпат?

Так ведь при последней встрече Евпат сказал, кто он. Не дядя, вообще не родственник, а телохранитель, который всю жизнь помогал и поддерживал мать Ивана, а после её гибели, после катастрофы, самого Ивана.

В общем, понравилась. Одна из лучших книг серии. Если вообще не лучшая.

Вродебы Убер не погиб

В книге:,, Убер и революция" есть он

Хороший вопрос. Мне вот тоже интересно было)