22 ноября 2014 г. 15:49

Долго думал, что же написать? Буду краток. Несомненно, “Дневник поколения” вызвал у меня бурю эмоций - как, наверное, и у всякого, кто родился в СССР и помнит эту страну. С упоением зачитывался я этими удивительными по своей художественной глубине рассказами - трудно было поверить, что среди обычных, казалось бы, людей насколько много по-настоящему талантливых, самобытных писателей! Я слышал, что в составлении книги участвовали сотни (если не тысячи!) авторов со всей России, и в итоге были отобраны самые символичные работы - но, тем не менее, никогда бы не подумал, что коллективное писательское творчество может быть настолько плодотворным. Особенно меня восхитил первый рассказ - про встречу героини с Гагариным. И не просто про встречу - ей, маленькой девочке, посчастливилось прочесть первому космонавту планеты собственное стихотворение! Причем, описывает она все это настолько ярко и захватывающе, что будто сам присутствуешь при знаменательном событии. Вот из таких вот поразительных историй составлен “Дневник” - и безусловно тот факт, что все рассказы автобиографичны, делает эту книгу, в какой-то степени, уникальной!