nevajnokto

22 ноября 2014 г. 12:17

Для того чтобы значительное произведение тотчас же оказало свое воздействие вглубь и вширь, должно существовать тайное сродство, более того, сходство между личной судьбой автора и судьбой его поколения.

Этой цитатой можно полностью передать характер творчества Манна, великого писателя, вложившего в литературное наследие мира бесценные жемчужины. Перебирая их, читателя превращается в эстета - он чувствует, что поднялся выше на ступень в плане духовного развития.
Томас Манн принадлежит к категории тех Мастеров Слова, в творчестве которых ясно выявляется глубокий психологизм и философия самопознания через анализ и рассуждения. Это видно и в диалогах между героями, и во внутренних монологах, и в рефлексиях, переживаемых теми же героями.
Манн поднимает самые актуальные вопросы, и сеет прекрасные мысли на благодатной почве - читателю остается только изумляться и испытывать абсолютный восторг. Он с поразительной точностью передает душевный кризис и растерянность, к которому человек доходит на том или ином этапе своей жизни. Манн создает даже не героя - это полноценная личность, многогранная, с конфликтами и личными правдами, с целью и доводами, ее оправдывающими.
К примеру, в Тонио Крегере показана личность, переживающая настоящую трагедию - ему тяжело в обществе, в котором он вынужден жить. Тема, позволяющая грань за гранью, раскрыть и героя, и суть новеллы, и позицию самого Манна. Читателю позволено стать исследователем, войти в мир чувств и эмоций героя, попытаться разглядеть корень и начало, откуда проросла трагедия.
Каждая новелла - это следы, ведущие к точке, которая, по мере приближения становится все больше и больше. И тут понимаешь, что изначальная точка - это мудрость, переданная через некий символизм, это социально-психологическая драма, это философская притча, это истинное мастерство и величайший талант. Ведь не каждому писателю удается показать действительность не только как писатель, но и как художник.

P.S.Когда Томас Манн уехал из Германии, Геббельс ( государственный и политический деятель нацистской Германии) ему вдогонку сказал по радио: "Немецкая культура обойдётся без этих еврейских припевал". А Томас Манн ответил, тоже в радиопередаче: "Немецкая культура там, где я..."

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Открытой книги. За совет спасибо Faery_Trickster !

Ветка комментариев

Я в поиске))))))))))))))))))))))))))