nevajnokto

22 ноября 2014 г. 12:17

Для того чтобы значительное произведение тотчас же оказало свое воздействие вглубь и вширь, должно существовать тайное сродство, более того, сходство между личной судьбой автора и судьбой его поколения.

Этой цитатой можно полностью передать характер творчества Манна, великого писателя, вложившего в литературное наследие мира бесценные жемчужины. Перебирая их, читателя превращается в эстета - он чувствует, что поднялся выше на ступень в плане духовного развития.
Томас Манн принадлежит к категории тех Мастеров Слова, в творчестве которых ясно выявляется глубокий психологизм и философия самопознания через анализ и рассуждения. Это видно и в диалогах между героями, и во внутренних монологах, и в рефлексиях, переживаемых теми же героями.
Манн поднимает самые актуальные вопросы, и сеет прекрасные мысли на благодатной почве - читателю остается только изумляться и испытывать абсолютный восторг. Он с поразительной точностью передает душевный кризис и растерянность, к которому человек доходит на том или ином этапе своей жизни. Манн создает даже не героя - это полноценная личность, многогранная, с конфликтами и личными правдами, с целью и доводами, ее оправдывающими.
К примеру, в Тонио Крегере показана личность, переживающая настоящую трагедию - ему тяжело в обществе, в котором он вынужден жить. Тема, позволяющая грань за гранью, раскрыть и героя, и суть новеллы, и позицию самого Манна. Читателю позволено стать исследователем, войти в мир чувств и эмоций героя, попытаться разглядеть корень и начало, откуда проросла трагедия.
Каждая новелла - это следы, ведущие к точке, которая, по мере приближения становится все больше и больше. И тут понимаешь, что изначальная точка - это мудрость, переданная через некий символизм, это социально-психологическая драма, это философская притча, это истинное мастерство и величайший талант. Ведь не каждому писателю удается показать действительность не только как писатель, но и как художник.

P.S.Когда Томас Манн уехал из Германии, Геббельс ( государственный и политический деятель нацистской Германии) ему вдогонку сказал по радио: "Немецкая культура обойдётся без этих еврейских припевал". А Томас Манн ответил, тоже в радиопередаче: "Немецкая культура там, где я..."

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Открытой книги. За совет спасибо Faery_Trickster !

Спасибо большое за рецензию.)

Признательна за совет)
Вот мой отзыв на "Марио и волшебник" - одну из новелл, которую я прочитала немного раньше. Привела его, как дополнение)

Зари спасибо за рецензию)

Не за что, Аня) Спасибо, что уделяешь время!

Интересно, спасибо, в планах есть.

Спасибо, что прочитала)

Спасибо, Зарь, Манн в планах))) ! Рецензия замечательная)

Ксюш, спасибо!))
Хочу взяться за "Волшебную гору", наверно уже в феврале...

А мне " Буденнброков" советовали, вот даже не знаю с какой стороны к ним подойти и когда , но хочется попробовать))))

"Будденброков" читала - великолепное социально-историческое произведение! Очень советую в свою очередь)))))

Ну все))) Вот это капля так капля, твой совет, железобетоннная для меня капля))))

:))))))))) Спасибо за доверие, Ксюш!
Ава шикарная!

Я в поиске))))))))))))))))))))))))))

Всеми руками и ногами поддерживаю))! Будденброки меня покорили, очень лоблю этот роман. В планах "Волшебная гора". Наверное, осенью прочитаю.
Зари, спасибо тебе за отзыв! Как ты замечательно о Манне написала!

Здорово, Ина! Снова сошлись во мнениях)))
Манн мощный! Как-то не рискую взять "ВГ", но очень хочу.
Спасибо за теплые слова! ))

:))
Зари, буду ждать твоего отзыва. Ты, наверное, "ВГ" вперёд меня прочтёшь.

Планирую вроде к февралю, но мои планы беспощадно рушатся, и притом внезапно так...

Вот и я распланировала себе на полгода вперёд, но не уверенна, что всё пойдёт строго по-намеченному пути.

Хотя бы, понадеемся)))

Здорово написала, спасибо)

Тебе спасибо, что прочитала)

Последний абзац- восхищение автором!!!

Да, абсолютное!