21 ноября 2014 г. 21:28

"Колокола" написаны через год после "Рождественской песни", в 1844 году, и, на мой взгляд, во многом ей уступают, сюжет кажется вторичным - духи колоколов показывают бедняку-рассыльному страшное будущее его знакомых и любимой дочери Мэг, и, таким образом, дают ему шанс изменить все к лучшему.
Одновременно Диккенс раскрывает читателю анатомию бедности и демонстрирует современное ему буржуазное общество, где феодалы угнетают крестьян, а крестьяне, не в силах вырваться из этих оков, все глубже увязают в нищете и пороке.
Как и другие произведения сборника "Рождественские повести", "Колокола" - это замаскированная под святочный рассказ правдивая и достаточно мрачная история о несовершенстве людей, о нежелании помогать и заботиться о тех, кто в этом нуждается. Это сказка для взрослых, и все элементы сказки четко соблюдены, включая волшебство, счастливый конец и мораль в послесловии, но вполне возможно, что

"рассказчику эта повесть приснилась. Если так, о ты, кто слушал его и всегда оставался ему дорог, не забывай о суровой действительности, из которой возникли эти видения, и в своих пределах […] старайся исправить ее, улучшить и смягчить".