Колокола

Оригинальное название: The Chimes
Перевод: М. Лорие

Рецензия эксперта Шмэксперт
Оценка TibetanFox:   3  /  4.0

В паршивое настроение читать "Рождественские повести" Диккенса - настоящее удовольствие, потому что, как-никак, ощущаешь себя ближе к автору, чем к суровым условия нищеты того времени, а потому можешь с садистским удовольствием наблюдать, как точно с таким же садистским удовольствием сэр Диккенс мучает своих персонажей. Конечно, в рождественских кулстори в конце концов всем воздастся, добра будет торчать, порок накажут, но перед этим автор протащит всех более-менее симпатичных героев через настоящие муки ада на земле, щедро посыпая солью каждую незакрытую рану на их выдуманных телах. Мучает он их, кстати, и в физическом, и в метафизическом плане, и мне думается, что если он сейчас попал в ад, то давно уже там за креативность стал топ-менеджеров какого-нибудь из кругов позаковыристее.

Из всей повести, конечно же, интересен не слёзовыжимательный Трухти, не сусальная парочка новобрачных (примечателен, разве что, наивный идиотизм. Ну какой нормальный человек всерьёз будет так себя мешать с какахами из-за слов каких-то пафосных жопошников?), а диалог высокородных господ, которые с высоты своего снисходительного величия вещают о проблемах бытия, не забывая попутно и как бы походя позаботиться о проблемах тела, сожрав чужую еду (возмутительно, моя обжористая часть личность (то есть, большая часть личности) рыдала на этом моменте). Вот раньше-то было оооо, Золотой век, офигенно, сейчас совсем уже не то. Господин, а может, поднимите жопу и сделаете что-нибудь для расцвета, ну пусть хоть Серебряный будет век, всё равно. Неее, я лично пальцем не пошевелю, сейчас ведь уже не то-о-о-о. А вот ещё эти бедные засранцы, плодятся и плодятся, как вообще смеют. Сами виноваты в том, что они такие бедные! Сразу вспомнилась автобиография Пэрис Хилтон, где она на полном серьёзе говорит примерно то же самое. Дескать надо себя было на ментальном уровне запрограммировать так, чтобы родиться в богатой семье, а если вы этим не озаботились, то вы полный лохобан. Впрочем, хоть каких-либо инструкций по настройке ментальных сфер она не дает.

Повесть построена по простенькому принципу: всё повествование у тебя припекает от несправедливости, а потом катарсис от благополучного разрешения всех геморроев. Слабее, чем "Рождественская песнь в прозе", хотя от колокольного визионерства захватывает дух, менее динамично, чем бодреньки "Сверчок за очагом".

Оценка Alex_Addi:  5

Рассказ о Духах церковных часов.
Повесть о жизни рабочего человека.
Новелла простых людей.

c3498e2fa022.jpg

Мир 19 века очень страшен, жуток и порочен. Состоятельный человек есть закон, есть устои. Он может "упразднить" все: сирот, вдов, вдов с детьми. Он может назваться "Другом и Отцом" рабочего человека, и быть мессией маленького мира бедняка.
Но что есть мир маленького бедняка? Чем он живет?
Богатый человек отождествляет его со скотиной: "плодиться, жениться", но разве они не из того же теста слеплены?

В центре нашего внимания оказывается не просто конкретный герой, а жизнь..жизнь рабочего человека, его семьи, его устоев жизни, его понимания мира.
Тоби...
Вы только представьте, что почтенного, трудолюбивого, старого человека называют просто Тоби, а не Тобиас...А также из-за его походки Трухти..
Старый человек сам, на свои гроши воспитал дочь. Но, как только она подросла и пошла работать, он ее перестает часто видеть.. Его друзьями становятся - колокола, церковные колокола, который звонят к обеду, ужину, свадьбе, похоронам, рождеству и т.п. Тобиасу Веку предстояло в этот день возрадоваться тому, что его дочь принесет вкусный обед, и она сама будет сыта, а также Мэг обрадует его вестью о своей помолвке с Ричардом. Старика это настолько растрогало, но счастье не долго длилось...
Судья и его клоны вышли из квартиры и начали забивать голову необразованному бедняку, что мол, из твоих рубцов мы могли бы прокормить армию, а ты и такие, как ты, хотят кушать; Ричарду сказали, что он молод и красив, жена ему ни к чему; Мэг наговорили глупостей о том, что муж от нее уйдет, а она будет с малолетними детьми.
И так все разошлись.
Все было бы хорошо, если бы Веку не выдали письмо, с которым он затрусил в богатый дом, где жил "Отец и друг" всех бедняков. Он еще более убедил старика, что во всем виновато его сословие, а также вторили ему и колокола. Тобиас поверил им. Поверил, что некоторый Уильям Ферн - преступник и негодяй, что он не хотел послушать советов такого "добропорядочного" и "щедрого" "отца и друга" всех бедняков.
... Уильяма Ферна упразднили.
В ночи, Тобиас встречает этого "негодяя" Ферна с ребенком на руках, который сам пришел. Что мог сделать старик, услышав историю Уильяма? Пригласив на Рождество в свой дом. Лилиан - племянница Ферна, сразу поладила с Мэг... В такой праздничный день они провели вместе, эта ночь была волшебна.
Но Век услышал голос своих друзей, колокола звали его..и он пошел.
Колокола обвинили его:

Кто отвращается от падших и изувеченных своих собратьев; отрекается от них, как от скверны, и не хочет проследить сострадательным взором открытую пропасть, в которую они скатились из мира добра, цепляясь в своем падении за травинки и кочки утраченной этой земли, и не выпускали их даже тогда, когда умирали, израненные, глубоко на дне, — тот грешит против бога и человека, против времени и вечности. И в этом грехе ты повинен.

И в наказание показали ему будущее той, кто ему всех дороже, его Мэган...

Оценка Wise_owl:  5

Ай да Диккенс, ай да с*кин сын... Ой, простите, сорвалось.
Нет, ну так же нельзя, ну серьезно нельзя. На всем протяжении. начиная с обморока посыльного, я просто не знала куда деться. Буквально билась в конвульсиях, направляя отборные проклятия троим джентльменам, обвиняя влюбленную парочку в беспросветной тупости и в том, что обращают внимание на чужие бредни, и восклицая, как чудовищно жесток этот мир.
И вот, когда мои нервы натянулись на столько, что были готовы лопнуть от напряжения, все вдруг...
А вот не скажу, что вдруг. Читайте и наслаждайтесь! :)

Оценка ketochka2080:  3

В этом году из Рождественских повестей Диккенса я прочла Колокола . И в сравнении с Рождественской песней в прозе они не произвели на меня должного впечатления.
Есть бедный старик, которого волей случая церковные колокола отправляют в будущее его милой и дорогой дочери. Будущее оказывается весьма печальным и депрессивным. И, если честно, мне было скучно это читать. Диккенс, как всегда, весьма иронически изобразил отношения богатых и бедных людей. Но в этой повести я не болела и не переживала за героев. И хоть конец был счастливым, я не прочувствовала в этой истории рождественского настроения. Лучше в который раз перечитаю Рождественскую песнь в прозе.

Оценка hjolle:  3

Жизнь нищих передана пронзительно, с воспеванием мученичества и подвижничества этих людей, ни за что ввергнутых во тьму безысходности. Контраст богатства и бедности, существующих бок о бок, такой нелепый и трагический, существующий и поныне, делает это произведение вечным.

Оценка byAlaska:  4

Годы в этом смысле все равно что люди. Одни умирают легко, другие трудно. Нынешнему году осталось совсем мало жизни, вот он за нее и борется.

Я слышала,будто бытует мнение,что в произведениях Диккенса центральные герои в конце никогда не остаются у разбитого корыта.За это,его,зачастую,ругают,но вот я наоборот,безмерно благодарна писателю. Потому что не будь у "Колоколов" того конца,именно этой сказки,что Диккенс изобразил в конце,то врятли я бы настолько бы прониклась этой историей.
Признайтесь,вы тоже любите создавать себе определенное настроение с помощью книг. И именно на новогодних праздниках я решила создать себе подходящий настрой с помощью "Колоколов". Клянусь,до последнего я жалела,что взялась читать эту историю сейчас,столь депрессивной повести под Новый год и не придумаешь.Я была уверена,что меня обманывали столько лет,когда советовали читать ее под Новый год! Но Диккенс,старый добрый проказник,подловил в конце и под упаковкой грязи и нищеты он спрятал самое важно,что есть в человеческой жизни-это любовь и надежду.Когда уже кажется,что жизнь никогда не станет лучше,что невзгоды так и будут стучаться в вашу дверь,возьмите в руки "Колокола" и,когда вы перевернете последнюю страницу,поймете,что стоит посмотреть на жизнь под другим углом, и она засияет буйством красок. Наверное,это и хотел сказать нам Диккенс.
Как всегда не могу не отметить божественный язык,за который я так влюблена в Диккенса. Очень советую к прочтению в новогодние праздники,но главное,никогда не забывайте,что без чудес не бывает и рождественских историй!:))

Оценка lena_k_monino:  5

Читая такие произведения, начинаешь ценить абсолютно все,что у тебя есть- будь то новогоднее платье, уютная кровать или пачка пакетиков вкусного чая. Мне горько за судьбы тех людей, которые обделены в своей жизни не по своей вине. Но обиднее всего за того, кто презирает первых, будучи обеспеченным по всем параметрам человеком. Да это и не человек вовсе, так.. ладно функционирующий механизм, с четкой функцией "упразднить".

Чарльз Диккенс, присоединяюсь к Вашим словам..

Пусть каждый новый год будет счастливее старого, и все наши браться и сестры, даже самые смиренные, получат по праву свою долю благ, которые определил им создатель.
Оценка fairylady:  3.5

"Колокола" написаны через год после "Рождественской песни", в 1844 году, и, на мой взгляд, во многом ей уступают, сюжет кажется вторичным - духи колоколов показывают бедняку-рассыльному страшное будущее его знакомых и любимой дочери Мэг, и, таким образом, дают ему шанс изменить все к лучшему.
Одновременно Диккенс раскрывает читателю анатомию бедности и демонстрирует современное ему буржуазное общество, где феодалы угнетают крестьян, а крестьяне, не в силах вырваться из этих оков, все глубже увязают в нищете и пороке.
Как и другие произведения сборника "Рождественские повести", "Колокола" - это замаскированная под святочный рассказ правдивая и достаточно мрачная история о несовершенстве людей, о нежелании помогать и заботиться о тех, кто в этом нуждается. Это сказка для взрослых, и все элементы сказки четко соблюдены, включая волшебство, счастливый конец и мораль в послесловии, но вполне возможно, что

"рассказчику эта повесть приснилась. Если так, о ты, кто слушал его и всегда оставался ему дорог, не забывай о суровой действительности, из которой возникли эти видения, и в своих пределах […] старайся исправить ее, улучшить и смягчить".
Оценка Septimana_a:  4

8/10

Эта повесть так же о явлении духов, но на этот раз о духах церковных часов. Персонажи здесь менее колоритные, чем в предыдущей повести («Рождественская песнь в прозе»), менее целостные. Как бы я не хотела, но посопереживать их судьбе я не смогла. Скажу больше, первые несколько десятков страниц меня жутко раздражали как герои, так и их диалоги и, в большей мере, их мысли.

Первая моя «встреча» с Тоби Вэком (иначе Трухти) была малоприятна. При ней сложился образ несколько недоразвитого подростка-посыльного. И как же я удивилась, узнав, что он – отец прелестной девчушки Мэг и ему идёт уже седьмой десяток… Чудеса. И чтобы ещё больше ошарашить читателя и ввергнуть его в пучину растерянности, Диккенс дополняет всю эту странность особым даром (а дар ли это был?), который заключал в себе умение слышать послания церковных колоколов. Шутка ли?

Центральное место в повести занимает нравоучительная встреча Тоби с духами, которые покажут судьбу той, чья всех ему дороже…

Повесть несет в себе ценные нравственные уроки, которые не только потрясут души читателей, но и покажут важность самосовершенствования каждой отдельной личности.

Оценка shoo_by:  5
Дикая непостижимая бедность

Однозначно Диккенс впечатлил, задел, обескуражил, ужаснул. Дикая непостижимая бедность Колоколов... Звон Колоколов до сих пор из головы не выходит, наводя страх и напоминая разом обо всех горестях, когда-либо с тобой происходивших. Взгляд на бедность, как на безысходность, а не как на лень человеческую, поражает. Очень сильное произведение.

1 2