panda007

21 ноября 2014 г. 19:43

Александр Николаевич Островский - наш Шекспир. Как это часто бывает в России недооценённый. Конечно, есть Дом Островского в Москве - Малый театр. Пьесы мастера идут там постоянно (о качестве постановок можно спорить). Конечно, "Гроза" включена в школьную программу (не самая простая пьеса, уж точно не для школьного возраста), а некоторые другие рекомендованы к прочтению. Конечно, многие пьесы Островского экранизированы и любимы народом, один "Жестокий романс" чего стоит. И всё же классика у нас знают плохо. Возможно, это следствие снобизма - "зачем нам читать про каких-то купцов". Возможно, связано с тем, что многие люди вообще не любят читать пьесы. А зря.
Пьесы максимально приближены к жизни и учат "схватывать" человеческие характеры. Хорошие пьесы динамичны, конфликты в них предельно обнажены, проблемы заострены, да и текст часто хорош, сочен, афористичен - у Островского-то точно.
Впрочем, "Бедность не порок" не самая яркая, хотя и одна из самых милых пьес мэтра. По жанру это почти сказка с лёгким водевильным оттенком. Здесь есть и добрый молодец, и красна девица, и добра матушка, и злодей-разлучник. Наиболее нетрадиционен для сказки и тем интересен образ дядюшки - когда-то богатого, а теперь изрядно поиздержавшегося. Именно он становится двигателем действия. При этом (Александр Николаевич всё-таки реалист, да ещё и насмешник преизрядный) преследует он свои корыстные цели, а не действует из чисто альтруистических побуждений. Как и положено в комедии, добро и любовь торжествуют ко всеобщей радости. Забавно (ну, прям как в шекспировских пьесах), что под шумок женится и вторая пара возлюбленных.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Инна, просто восторг - эта ваша рецензия! Поскольку у меня Островский - один из самых любимых писателей, я тоже постоянно удивляюсь тому, как недооценен он у нас. А ведь кареты замени автомобилями, а купцов - бизнесменами, и все истории станут очевидно не просто актуальными, злободневными! Ну и да, вы правы, пьесы любить полезно. Живем-то мы все-таки внутри пьес! :)