SkazkiLisy

28 июня 2022 г. 22:10

5 Сказка про русское купечество

Пьеса Островкого, как всегда лаконична. Да и мораль указана сразу в названии. Но такой спойлер совершенно не портит впечатление от его пьес.

"Бедность - не порок" напомнила мне "Дикое счастье". Но если там драма-драма и с каждой страницей всё безысходнее и безысходнее, то у Островского всё с точностью до наоборот. Пьеса заканчивается хорошо, добро непременно побеждает зло - Гардей Карпыч освобождается от одержимости. А помогает ему в этом брат - промотавшийся Любим Карпыч.

Истинно русский характер Любима Торцова сыграл решающую роль в судьбе пьесы. В этом герое критики увидели идеальный образ русского человека.

Тема пьесы - как деньги влияют на взаимоотношение людей, с какими сложностями приходится сталкиваться и богатым, и бедным, как случайность может повлиять на судьбу человека. Также в…

1 сентября 2022 г. 17:04

я прочитал пьесу А. Н. Островского "Бедность не порок" и хочу поделиться своими мыслями от нëм.
Весь сюжет развивается на ссоре двух семей по поводу свадьбы Любови Гордеевны и Мити.
Островский описал проблему отцов и детей, ведь у детей всегда будут новые (другие) точки зрения относительно отцов. Также он объяснил проблему  моральных качеств человека (бедность не порок).
Рассказ вызвал у  меня двоякое чувство, так как произведение очень трудно понять, но идея произведения хорошо описана.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 мая 2022 г. 13:54

Перед нами книга одного из великих русских классиков, драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра, Островского Александра Николаевича.  Пьеса "Бедность не порок" написана в 1853 году и что самое важное, до сих пор не утратила своей актуальности, а мне кажется наоборот  является одной из важнейших тем в современном обществе.

С деньгами нужно обращаться умеючи.

Что правда, то правда. Перед глазами так много примеров, где деньги портят людей. И так мало, где их используют как средство во благо.

Дай умному человеку деньги - он добро сделает

Богатство затмеваем разум, разрушает дружбу и родственные связи, еще вчера ты любил брата, а сейчас уже стыдишься его. Такие отношения были между братьями Гордеем и Любимом Торцовыми. Гордей Карпович…

boservas

30 октября 2020 г. 23:11

4 Вы свысока не судите о нем

Эта пьеса относится к раннему периоду творчества Островского, она написана в 1853 году. На первый взгляд она будет попроще его главных произведений, которые сделают ему громкое имя, и дадут титул "отца русского театра". Причина тому тот факт, что "Бедность - не порок" - классический водевиль со всеми особенностями этого жанра, заставляющего автора как-то втискиваться в приготовленное заранее прокрустово ложе.

Водевиль - это комическая пьеса, сиречь - комедия, со счастливым финалом и музыкальными номерами. "Бедность - не порок" этим условиям соответствует, в ней, как ни в одной другой пьесе Островского, много вставок в виде народных песен. Финал - счастливый, и легкость, с которой разрешается главный конфликт - тоже вполне водевильная.

Еще одно не обязательное, но часто встречающееся…

20 марта 2021 г. 20:14

Отныне это одна из моих любимых пьес у Островского. Не скажу, что прочла много творений, но, думаю, достаточно, чтобы сделать вывод. Если пройтись по героям, то тут всё хорошо. Правда, меня немного смутило поведение Мити, когда он узнал о свадьбе. Хотя, с другой стороны, его можно понять. Если делать вывод по книге в целом, то мне очень понравилось.

#ШКВ

24 сентября 2020 г. 19:03

1 Пьянство не порог

Жанр: любовная мелодрама времён крепостного права О чём: любит одного, а выдают за другого. Тот случай, когда деньги дают власть над дураками и вызывают уважение у самодуров. Понравилось: обычаи и быт старины глубокой. Описания традиций и обычаев русского народа. Островский очень красочно и колоритно описывает святки. Отвратило: Минус – пьянство. В произведении буквально нет трезвых. Все события и действия совершаются под хмельком. Геройские вещи совершаются в пьяном угаре и подаются как бравада. Минус – скучно. Сама история скучна и затянута. Сюжет предсказуем. Даже в спектакле и в игре актёров нет ничего примечательного. Минус – устаревшие традиции и обычаи, которые должны остаться в истории Минус – глупое поведение героев, которые сами же себе создают трудности, а потом стойко их…

1 декабря 2020 г. 20:58

Интересны описания традиций и обычаев русского народа. Время, которое описывает А. Н. Островский – это святки. В старину и даже сейчас это очень необычные и таинственные дни. Во-первых, это время гаданий. В пьесе описывается гадание с кольцами, под блюдом. Девушки поют подблюдные песни. Кстати, две такие песни в пьесе напечатаны полностью.

В центре внимания пьесы купеческая семья маленького уездного городка. Семья имеет деньги, пусть не огромные, но вполне достаточные на безбедную жизнь. И всё было бы хорошо, если бы главу семейства не обуяла гордость, тщеславие, даже можно сказать мания величия. Ведь он считает, что достоин только столицы, и нечего ему делать среди «необразованного» населения городка. Вот отсюда и закручивается весь дальнейший сюжет. Единственный выход вырваться в…

27 ноября 2020 г. 00:45

3 Островский - это все таки сцена

Самое не понравившееся мне произведения автора. Сюжет сумбурный, хоть и хэппи-энд. А я вообще слушала книгу и половину сюжета пришлось дочитывать, чтоб вообще понять что к чему. Любовь победила, это самый важный плюс)))

Ingris

25 января 2020 г. 15:42

3.5 Покорный старшим молодняк

Комедия. Купеческий быт, свадебная тема. Молодой способный бедный приказчик влюблен в единственную дочь провинциального купца, та в него, а купец намерен породниться со старым московским фабрикантом. Т.к. молодежь воспитана патриархально и из воли старших не выходит, быть бы им несчастными, если б не компромат да не обида меж стариками. Многое в сюжете строится на порыве чувств, прям всё такое внезапное... Запись старая, произношение нестоличное - аутентичнее, антуражнее современных спектаклей.