Lenisan

19 ноября 2014 г. 14:32

В детстве мы с удовольствием рисовали, клеили, мастерили, лепили фигурки из пластилина и чувствовали себя абсолютно счастливыми, не задумываясь о том, что будет дальше с результатами нашего творчества и какой от этого прок. Что, собственно, изменилось? Кто сказал, что заниматься некоммерческим творчеством для взрослого занятие глупое? С каких это пор самореализация бессмысленна?

В книгах Натали Ратковски, как и в её ЖЖ, меня больше всего подкупает отсутствие профессионального снобизма. Или как это называется, когда маститый писатель, пролистав рукопись новичка, глубокомысленно изрекает: "Лучшее, что вы можете сделать - больше никогда не писать"? Мол, я спец, а некоторые тут лезут с кувшинным рылом. Ратковски же не изображает творчество как нечто, доступное только избранным; наоборот, она способна заразить любовью к рисованию даже того, кто в последний раз брал в руки кисточку в школе на уроках ИЗО, а её замечательные флэшмобы поощряют всё новых и новых людей развивать в себе креативность. В книге "Разреши себе творить" художница аргументирует свой подход, объясняя, почему творчеством может заниматься каждый, для чего оно служит, и почему это будет вам полезно, даже если вы никогда не станете великим живописцем или популярным иллюстратором. И лично я готова двумя руками подписаться под каждым словом.

Разговор о творчестве, которое ценно само по себе, зашёл не просто так. Эта книга представляет читателю всевозможные артбуки, скетчбуки, альбомы путешествий, чаще всего не представляющие особенной художественной ценности. Правда, существуют выставки артбуков и специальные сайты, посвящённые этому виду творчества, но это, конечно, капля в море. Обычно подобные проекты делаются "для себя" - чтобы сохранить приятные воспоминания, раскрепостить фантазию, снять напряжение, для экспериментов с цветами, формами и композицией... просто чтобы создать что-нибудь красивое, в конце концов.

Артбуки упоминались в книге "Профессия - иллюстратор", но в общих чертах, а здесь они рассмотрены очень подробно. Порадовали мастер-классы, детально показывающие, как создавался тот или иной "разворот", или, например, как сделать блокнот для зарисовок своими руками. Очень много полезной практической информации, от выбора бумаги и других материалов до возможной реализации лучших своих работ. Внушительный список полезной литературы и нужных сайтов - и вовсе кладезь для любого заинтересовавшегося читателя.

Помимо всего прочего, книга потрясающе оформлена. Даже просто листать её страницы - удовольствие. Не знаю, как других, а меня она мотивирует одним своим видом; прочитала главу, посмотрела иллюстрации - и сразу же отправилась пробовать предложенные приёмы, придумывать собственные проекты... Надо завести рядом с письменным столом полочку под названием "книги для вдохновения".

Обязательно доберусь и до третьей книги этого автора, "Рисуй каждый день".