Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

17 ноября 2014 г. 20:30

2.5

2502 положительные оценки. Мне начинает казаться, что я читала какое-то не то "Северное сияние" какого-то не того Пулмана.
Это очень странная книга. С одной стороны сюжет нов, не избит и весьма интересен. У героев есть деймоны - очень любопытные персонажи, за которыми интересно следить, за которых болит душа, которые умиляют до нельзя. В книге встречает Медведь, который в определенный момент работает и бухает спирт (омг как я ржал).
А с другой стороны, мира нет. Это же сказка, тут должно быть красочное описание, очень подробное, чтобы дух захватывало. А его нет. Нет чувства погружения. Уныло листала страницу за страницей, искала, надеялась. Не нашла.
Сами герои не вызывают никакой симпатии. Лира, девочка, которую по идее надо любить и жалеть, ничего кроме тошноты и фейспалмом не вызвала. Противная и глупая. И пустая... Семейка и окружение у нее тоже не ахти.
Да и написана книга как-то очень странно. То есть она вроде детская, поступки детские и очень наивные, зверьки всякие, но бац! На тебе странные термины. Бац! Получай тонну жестокости. Бац! На еще вот алкоголизм. Бац! А еще вот страсть. Твою ж мать! И это в детской книге! А чо уж сразу подробное описание секса не всунуть? Фу, короче, большое фу!
И финал. Он настолько туп, что я даже растерялась. Что это вообще все значит? Зачем? Это мы так заманиваем читать продолжение? Мдэ... Не хочу, не буду, забирайте эту гадость назад, отдайте мне Пеппи, Гарри и Мегги.
А еще вот Московия, тартары (это не про соусы, это люди такие) и цагане. ШТА??? Это автор шутит так? Тупит? Или это спасибо переводу? Оо

Очередное Bingo:
- Школьная Вселенная. 3 класс.
- ФМ-2013.
- Новая рулетка. 3 тур. Экранизации
- ФФантGame. 1 тур. Сюрприз 1. Вспышка на солнце.

Я тоже Сиянием не прониклась. Совсем.

приятно осознавать, что я не единственная)

Я из-за многочисленных восторгов сразу три части купила в свое время, так лопухнулась сильно. Присоединяюсь к тем, кто "читал какое-то то не то "Северное сияние""

я читала будучи в школе, восторга не было, но читалось мне легко) в школе я вообще глотала все подряд)) эт ща придирчивая))

Я читала эту книгу уже в сознательной молодости, и что-то вот никакое впечатление, хотя некоторые идеи мне очень понравились(деймоны,например). Я не смогла найти объяснение почему...списала на возраст:o)

ну я сейчас в 100500 раз перечитываю Гарри Поттера и почитываю разные сказки, довольна весьма. так что не уверена, что проблема в возрасте)

Вот, кстати,сказки и детские книги(Винни Пуха и подобное) я очень люблю, но у меня не лады с фэнтези, может тоже из-за этого книга не вызвала восторга, но я прочитала и продолжение (также без положительного результата), но самое загадочное,я в упор не могу вспомнить прочитала я последнюю книгу или нет;o) Фильм тоже так себе, одноразовый.

А из какой книги Мегги?

из Чернильного Сердца :)

Спасибо :)

кажется, вы, действительно, читали какую-то другую книгу.

и, кстати, это не сказка, а мрачный стимпанк.

Получивший премию в качестве "лучшей детской книги", ага)
Для мрачного стимпанка она слишком наивна, уж простите.

а всякая детская книга это обязательно сказка? ну ок

Нет, это было тоже к мрачному стимпанку :)
Не могу сейчас вспомнить, с чего я про сказку написала. Возможно, издательство ее так пиарило или нашла в каком топе сказочек, черт его знает. Но даже если мы заменим слово "сказка" на фразу "детское фэнтези", то смысл не меняется - новый мир по-хорошему должен быть прописан качественно и желательно красиво, но не сложилось :(