Rosio

по анти фэн-шую

17 ноября 2014 г. 12:50

Как сложно быть тем, кто не вписывается в правильность жизненных устоев и понятий. Как горько, что приходится отвечать за то, в чём ты совсем не виноват. Как обидно ощущать себя помехой, чувствовать ненависть и презрение. А ты всего лишь родился тем, кем родился. И тем ценнее друзья. И тем больнее от потерь.

Просто сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Поэтому всё же напишу несколько строк о прочитанном. Новый фэнтезийный мир покорил своей реалистичностью и правдивостью. Здесь нет чёткого разделения на чёрное и белое, здесь царят полутона, служащие полотном для абсолютной откровенности рассказчика, который поведал историю своей жизни.

Так случилось, что главный герой оказался незаконорожденным сыном наследника престола, бастардом. Его появление при дворе меняет ход вещей - кронпринц отказывается от трона, наследником становится средний сын, который к короне не стремился и готовился к роли воина и помощника будущему правителю, кем и являлся для отца. Фитц вроде как ни кому не нужен, однако потом он узнаёт, какая роль ему уготована королем.

В первом томе показывается детство Фитца, его взросление и становление: переживания, редкие минуты радости и бездна одиночества, боль от потерь, трудности учёбы. И оценка событий глазами мальчугана, не по годам смышленого и наблюдательного. А событий много. И явно попахивает заговором.

Огромный плюс книги - отменно выписанные персонажи. Они живые. Они настоящие.

В общем, тем, кто любит качественное фэнтези и романы плаща и шпаги, сага про Видящих должна понравится. Здесь есть всё - интриги, тайны, борьба за власть, война, магия и прочее, прочее, прочее. Завязан интереснейший сюжет. Да, да, это только начало. И какое! Очень, очень, очень интересно, что же ждёт Фитца дальше, как сложится судьба других героев, справятся ли и как с красными пиратами. Когда не терпится схватить продолжение означает то, что первый том несомненно удался.

Прочитано в рамках "Флешмоба 2014". Огромнейшее спасибо за совет lukvas .

А меня что-то Хобб не впечатлила.

Она такая неторопливая. Мне немного не хватало действия. И динамики. Но в целом очень хорошее впечатление осталось.

У меня осталось ощущение надуманности и неестественности описанного в книге. Вообщем , "Не верю":)))

А у меня наоборот)). Почему-то верю)).