16 ноября 2014 г. 23:20

Как же я люблю автобиографические книги, написанные от первого лица авторами-любителями! А если еще такие книги составлены из небольших рассказов - то это вообще настоящий праздник для души! Объясню - почему? С детства я интересовался психологией, мыслями и чувствами других людей, их личными переживаниями и воспоминаниями - бывало, по несколько часов кряду я расспрашивал свою бабушку о ее молодости, об истории ее любви к деду, о работе и повседневной жизни, решительно обо всем. Мне доставляло огромное удовольствие слушать, как она описывала Москву 50-х, рассказывала о построении рабочих процессов на заводе, немного смущаясь, восхищалась галантностью и красотой ухаживаний своего возлюбленного, которому впоследствии суждено было стать моим дедушкой. В минуты таких бесед, я просто улетал на крыльях своего воображения в полуфантастический мир прошлого - и безумно расстраивался, когда бабушка прерывала рассказы и направлялась по своим делам. Так вот - знакомство с “Дневником поколения” оказалось для меня не менее упоительным и захватывающим, чем бабушкины истории! Я смог увидеть и прочувствовать реальность советской жизни сразу на примере десятков судеб авторов Дневника - эти рассказы стали для меня своего рода зеркалами прошлого, отразившими самые удивительные и яркие моменты, передавшие тот ни с чем не сравнимый аромат и колорит ушедшей эпохи, который нельзя вложить ни в один художественный роман или повесть. Ибо такую ценность может нести в себе только документальная литература, берущая краски из палитры жизни, а не из воображения писателя. И “Дневник поколения” - именно такая книга. Он по праву может быть назван настоящей летописью советского поколения.